Дом в аварийном состоянии - как правильно оформлять квартиру без документов и устранять проблему с землей?
398₽ VIP

• г. Якутск

Я проживаю в поселке стояла на очереди на квартиру с 2000 года так как мой дом в аварийном состоянии. Квартиру выдали в 2014 году без единого документа сказали делать самой за свой счет. Должна ли я оформлять документы сама? В этом доме до этого жили другие люди которым дали сертификат по инвалидности и они должны были сдать эту квартиру и уехать купив за сертификат другую. Они эту квартиру сдали и вот ее выдали мне. Жильцы которые там проживали они вынесли можно сказать все в этом доме вплоть до линолеума, даже забор вокруг дома сняли. Дом частный и естественно вокруг дома огороженно и есть земля. Так вот прошел уже год прошлые жильцы с чего взялись продовать землю вокруг моего дома, утром проснувшись мы увидели такую картину что из огорода вывозят землю. То есть прошлый желец через год решила продать землю решив что она же её. Угрожает если мы что то начнем выеснять она обратиться в милицию. Мы конечно же обратились в администрацию поселка которые выдали нам квартиру, они сказали что у них нет документов на эту землю. Но они все равно продолжают вывозить землю под словами что это их нее. Как нам быть? Обратиться в суд? Как это правильно сделать? Будем ли мы правы?

Ответы на вопрос (5):

Вам должны были выдать квартиру свободную от прав третьих лих. Обжалуйте действия администрации в суд (ст.254 ГПК РФ).

Вы можете в этом случае ничего не делать. Она должна обращаться в суд, т.к заинтересованность с ее стороны (ст. 3 ГПК РФ, 209, 301 ГК РФ). Там и будет решать спор. Соответственно, со своей стороны она дожна будет предоставить доказательства, также же как и администрация. Вас к участию в этом деле привлекут третьим лицом. После того как будет вынесено решение и в зависимости от того в чью пользу, можно будет дальше решать, рассматривать возможность подачи иска с Вашей стороны к администрации.

Прежде всего обратиться в полицию и написать заявление по факту самоуправства - ст. 330 УК РФ. Проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ и накажут.