Я написала заявление на 12 календарных дней с понедельника по пятницу следующей недели включительно.

• г. Москва

Помогите разобраться с возникшей ситуации. У нас отпуск 28 календарных дней. Администрация рекомендует отпуск 2 раза по 14 дней. Я написала заявление на 12 календарных дней с понедельника по пятницу следующей недели включительно. Выхожу на работу в понедельник. Администрация требует от меня, чтобы я написала заявление на 14 дней по воскресенье включительно. Правомерны их действия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действия администрации неправомерны.

в соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.