Судебные издержки и ответственность - что нужно знать, когда имеешь долги

• г. Санкт-Петербург

Все юристы утверждают, что при наличии долгов, лучше дождаться суда. А судебные издержки кто в таком случае оплачивает? И может ли этот суд пройти без меня (могут они все решить, а меня уведомить об этом позже)? Еще пара вопросов. Что такое судебный приказ? Чем грозит? У меня есть долги. Были звонки банков, смс, и проч. Телефон мобильный отключила. Теперь на почту пришло два заказных письма. Я их не получаю осознанно. Могу ли я потом сказать, что меня не предупредили о каких-то своих там действиях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Почту лучше получать. Приказ можно отменить. Не всегда надо дожидаться суда, иногда надо самим подавать в суд, смотря какой кредитный договор

Добрый день!

На судебный приказ Вы можете возразить в течение 10 дней с момента ознакомления с ним. Возражение подается в письменном виде судье, который его вынес. Если Вы возражаете на судебный приказ, то судья должен его отменить и истец вынужден будет подавать в суд исковое заявление. Если Вас должным образом не уведомят о суде, то приговор можно будет обжаловать. Но самое логичное, вынудить банк поскорее подать иск в суд. Судебные издержки суд возлагает на проигравшую сторону пропорционально присужденной части иска. Но дело в том, что выплачивать это, равно как и сам долг, можно вечно, разумеется при грамотном подходе к исполнительному производству.

Предлагаем Вам для более подробной консультации обратиться к нашим специалистам по защите заемщиков - 924-7089 и 234-3933.

С уважением, ООО "Арристер".