Водитель автобуса 1 класса по совместительству слесарь в ООО Тобольск-Нефтехим - вопросы дополнительного отпуска и установки рабочего времени во вредных условиях труда
₽ VIP

• г. Тобольск

Работаю водителем автобуса АТЦ ООО "Тобольск-Нефтехим". В трудовой книжке водителем 1 класса по совместительству слесарем. Работаем с 6 ч. до 18 ч. разрыв графика с 10 ч. до 14 ч., по перевозке персонала на работу и с работы, по установленному графику маршрута движения и по заявкам. Дополнительный отпуск 6 дней за фактическое отработанное время (1 день за 2 месяца)

Администрация ссылается, что в нефтегазоперерабатывающей отрасли нет профессии водитель. Список вредных производств, цехов, профессий... от 1974 г. № 298 П-22 устарел.

Какой должен быть дополнительный отпуск за вредность?

Имеет ли Администрация установить рабочее время во вредных условиях труда в место 7 ч. 12 ч.?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Надбавка за классность, как правило, устанавливается в размере: за 2 класс - 10%, за 1 класс - 25% и выплачивается за время работы в качестве водителя (за время ремонта надбавка выплачивается пропорционально фактически отработанному времени на автомобиле).

При этом квалификация 2-го класса может быть присвоена при непрерывном стаже работы не менее трех лет в качестве водителя автомобиля 3-го класса на данном предприятии, а квалификация 1-го класса - при непрерывном стаже работы не менее двух лет в качестве водителя автомобиля 2-го класса на данном предприятии.

Согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. последующих изменений и дополнений), дополнительные отпуска за условия труда предоставляются:

1. По разделу XXXIII "Транспорт. Е. Автомобильный транспорт и шоссейные дороги":

- водителю автомобиля, работающему на автобусе регулярных линий, в том числе заказных, - 12 рабочих дней;

- водителю автобуса, работающему на маршрутных такси, - 12 рабочих дней;

- водителю автомобиля, работающему на автомобиле медицинской помощи и санитарной, - 6 рабочих дней;

- водителям автомобилей, в том числе специальных (кроме пожарного), грузоподъемностью от 3 т и выше - 12 рабочих дней;

- водителям автомобилей, в том числе специальных (кроме пожарного), грузоподъемностью от 1,5 до 3 т - 6 рабочих дней;

- водителю автомобиля пожарного грузоподъемностью от 1,5 до 5 т - 6 рабочих дней;

- водителю автомобиля пожарного грузоподъемностью свыше 5 т - 12 рабочих дней;

- водителю легкового автомобиля - такси при работе в городах республиканского, краевого, областного подчинения и на междугородных трассах - 6 рабочих дней;

- водителю автомобиля, занятому перегоном автомобилей, - 6 рабочих дней.

Дополнительные отпуска предоставляются ежегодно сверх основного отпуска продолжительностью не менее 24 рабочих дней.

Постановление не отменёно.

См. также «ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.11.2008 N 870

"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СОКРАЩЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ, РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ И ИНЫМИ ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА"».

Имеет ли Администрация установить рабочее время во вредных условиях труда в место 7ч. 12ч.?

Не совсем понятно в каком рабочем режиме вы сейчас работаете.

Согласно п. 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. N 15 (БНА РФ. 2004. N 45), продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

При суммированном учете рабочего времени водителям, работающим на регулярных городских и пригородных автобусных маршрутах, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена работодателем до 12 часов по согласованию с представительным органом работников (Приказ Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей").

Суммированный учет рабочего времени может применяться и при производстве работ у индивидуального предпринимателя.

Да относится. Если хотите убедиться то можете написать письмо в Трудовую инпекцию и они обязаны Вам ответить.