Как доказать и получить новое свидетельство о праве наследства после смерти супруга

• г. Кумертау

После смерти супруга свидетельство о праве наследства по закону оформленно по 1/2 доли мне жене, и его сыну от первого брака. Возможно ли как то доказать и получить новое свидетельство. В браке мы состояли 24 года. Муж платил сыну алименты. Когда разводились с первой женой, они разменяли двушку на две однокомнатные, он себе и супруге с сыном. Они (бывшая супруга и его сын) уехали в Брянскую область на Родину, сыну было 10 лет, сейчас 32 года Общение с ним у мужа прекратилось, и начали они общаться по телефону два три раза в год, последние 10 лет, когда он приехал в Москву учиться. Муж мой болел, я одна ухаживала за ним, так как он из Орла, здесь родственников у него не было. Он говорил, что сын у него не такой как все, на наследство не подаст, а когда он уже слег, я не могла ему даже сказать про натариуса, что б пригласить его в больницу, чувства жалости было выше, а теперь вот так получилось. Я его сыну, когда он приезжал предложила машину киа соул 7000 всего пробег, гараж, и сумму денег больше ста тысяч, он был не согласен, все по закону. А по человеческому закону, даже не слышит меня. Вот такая ситуация, как доказать на 1/4 доли ему. Я сама все подавала, оформляла, его пригласила, что б приехал получил, свидетельства, кое как дозвалась, приехал через полтолра года, после смерти мужа, а обещал приехать на годины, потом в январе обещал и приехал только в апреле, и вот я в таком положении сейчас, а мне 52 года, полгода назад еще и сократили, сейчас на бирже труда. Просила оставить мне квартиру, не согласился. А мы жили хорошо, муж был собственником квартиры, была у него однушка, когда я вышла за него замуж, потом обменяли на двушку, потом на трешку, и теперь ее делить надо. Про машину и гараж я уж молчу, как нибудь определим, а квартирой тяжело мне. Буду благодарна за понимание.

Ответы на вопрос (2):

Ничего доказать нельзя, тк все по закону -он имел право и им воспользоваться

Если квартира трехкомнатная получена приобретена супругом в период брака, то доля сына составит 1/4.

Если приобретена не в период брака то вы вправе через суд оставить квартиру за собой, передав другое имущество в соответствии со ст. ГК РФ.Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Удачи