Соседи требуют оплату половины забора после постройки террасы - кто должен платить?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой - соседи поставили забор задолго до нас. забор между нашим и ихним участками. Треть забора достроили своей террасой, окна которой выходят прямо на наш участок. При этом еще и настаивают чтобы мы им заплатили половину стоимости забора или немедленно ставили свой. Хочется ответить - поставим свой забор, когда вы уберете свою террасу. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда!

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1 м

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.

Вы можете обязать своих соседей снести террасу, или перенести её от границы межевой территории на 3 метра.

Все правы, из описания ситуации нарушения закона не видно. Главное, чтобы границы участков были установлены и никто их не пересекал.