Спор о вопросе наследования - кто получит квартиру после смерти бабушки?

• г. Москва

После смерти бабушки в апреле 2012 г мама хочет оформить ее квартиру на себя, ссылаясь на то, что это будет дешевле, так как она прямой родственник. При жизни бабушка оформила на меня (первую внучку) завещание на свою часть квартиры, но мама об этом не знает. На кого оформлять квартиру, как возможен ее дележ или продажа? Есть еще моя сестра, которая тоже прописана, но не указана в приватизации, но присматривала за бабушкой последние три года. В квартире прописано 5 человек (я, мама, сестра с мужем и ребенком) Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Так Вы вступили в наследство или нет? Если не вступили, то это совсем другая ситуация. Пишите всё, что произошло после смерти бабушки.

После смерти бабушки наследником первой очереди является ваша мама, однако поскольку есть завещание на вас и вы приняли наследство фактически(проживаете в квартире), то вы и будете являться собственницей. Для оформления своих прав сперва обратитесь к нотариусу по месту смерти вашей бабушки. Удачи

Наследником по завещанию являетесь Вы, если Ваша мама также является наследницей обязательной доли, то она вправе оформить часть наследства на себя ст. 1149 ГК РФ.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).