Проблема с затоплением квартиры - соседка требует компенсацию, но причина течи не найдена. Что делать?

• г. Волгодонск

Меня зовут анна. У нас такая проблема: мы снимаем квартиру на третьем этаже многоэтажного дома на третьем этаже,17 апреля 2015 года к нам пришел сантехник и сказал что поступила жалоба от соседки первого этажа: у нее в ванной пятно, посмотрел и ушел сказал, что всё сухо,20 мая 2015 года нам звонит хозяйка квартиры и говорит что мы затопили и составлен акт, мой муж пошёл к соседке снизу она сказала, что это мы и мы должны ей ремонт, муж посмотрел акт, что приходил инженер, нас не было дома, они открыли квартиру на втором этаже, которая является муниципальной, там тоже пятно, на основе этого был составлен акт о халатном отношении с водой мы позвонили в жэк, приехал этот же инженер и сантехник, они просто посмотрели и ушли, ссылаясь на этот акт, я сказала, что под ванной даже пыль я специально не убирала, как могла тут стоять вода. Развернулись и ушли, эта женщина\ей 83 года\ сказала, что будет подавать в суд, плюс еще и за моральный ущерб, ей вызывали скорую. Скажите что нам делать? Отдать деньги? Но за что? если потом опять что-то потечет? Опять платить и почему сантехники не ищут причину течи?

Ответы на вопрос (1):

в акте должна быть точная причина залития и виновник - вы указана там виновником?

Вызовите ЖЭК официально по заявлению (не звонком) - пусть осмотрят ваши трубы и составят акт