Как разделить или продать долю в трехкомнатной квартире, где живут семьи родителей и собственная семья

• г. Химки

Мне 24 года живу с родителями и братом, у меня своя семья двое детей и муж. все живем в 3 х комнатной квартире. Как мне подать на рездел квартиры или продать долю.

Ответы на вопрос (5):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Если это Ваша долевая собственность, то продать можете только после того, как предложите своим сособственникам купить у Вас долю по определённой цене. Уведомляете их через нотариуса. Если в течении месяца они не выкупят у Вас долю, то можете продать её кому угодно, конечно если найдётся такоё покупатель. Удачи.

Екатерина, для ответа на Ваш вопрос слишком мало информации. Квартира приватизирована или муниципальная? Если приватизирована, являетесь ли вы одним из собственников квартиры или просто зарегистрированы в ней? Кто именно входит в число собственников квартиры? Кто зарегистрирован, но не является собственником?

Как усматривается из Вашего вопроса квартира находится в собственности (только Вы не указываете в чьей именно). Если Вы имеете в собственности какую-то долю в квартире - то можете распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе продать. Делить квартиру (если другие собственники против) никто не будет.

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию,

то необходимо подробно изложить ситуацию целиком.

Консультация платная.

Зависит от сложности ситуации.