Сможу ли я продать квартиру после смерти владелицы, если она зарегистрирована на нее?

• г. Ставрополь

Я живу с родителями в квартире. Квартира оформлена на маму. В домовой книге записаны все члены семьи. Смогу ли я после ее смерти продать квартиру или долю квартиры?

Ответы на вопрос (4):

наследниками имущества если мама собственник жилья и не оформит завещания будут все ее дети и супруг. вступив в права наследства вы сможете как собственник распоряжаться своим наследством .

Если эта квартира является собственностью матери (чего вы нам не сообщаете), и после смерти матери не будет иных наследников первой очереди и вы своевременно примите наследство, то сможете этой квартирой распоряжаться по собственному усмотрению.

Долей квартиры распоряжаться сможете только с согласия остальных собственников.

Только если вы эту квартиру унаследуете.

Запись в домовой книге означает только то, что вы в этой квартире прописаны. Для продажи нужно право собственности.

Вы - наследник первой очереди, так что квартира по умолчанию будет разделена между всеми равными вам наследниками (это дети, супруг, родители умершего).

Если ваша мама напишет завещание, то наследовать будет тот, кто там указан, и те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если будете являться наследником