Возможное заглавие - Может ли отец жены рассматриваться как близкий родственник и повлиять на прием в транспортную полицию?

• г. Махачкала

Мой муж хочет устроится в транспортную полицию. Дело в том, что ему сказали при наличии судимости близких родственников на работу не возьмут. У моего отца была условная судимость в 80-х годах. Является ли отец жены близким родственником? И правда ли,что из-за этого могут не принять на работу? Сказали выход один-развод. Но мы разводится не хотим. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вас вводят в заблуждение, судимость родственников не является ограничением на прием мужа на службу.

Добрый вечер, Камилла! В каком-либо одном законе не раскрывается понятие "близкие родственники.

Например, в ч. 2 ст. 14 Семейного кодекса РФ под близкими родственниками понимаются родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В п. 4 ст. 5 Уголовного процессуального кодекса РФ установлено, что близкие родственники - это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Системное толкование приведенных норм позволяет придти к выводу о том, что тесть не является близким родственником.