Родственники не могут получить свидетельство о смерти своего близкого - нарушение или правомерные действия?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос такой: у нас случилось беда, пропал человек. Через сутки нашли человека, похожего по описанию на нашего друга, есть версия - что это подстроенное убийство, но суть вопроса не в этом. Уже вторые сутки родственники не могут попасть в морг на опознание тела, например, сегодня туда снова ездила мама покойного, но ей сказали: к опознанию ничего не готово. Якобы морг закрыт. Родственники не могут не забрать его не получить свидетельство о смерти.

Насколько правомерны данные действия и являются ли они нарушениеем? Не очень понятно ЧТО ИМЕННО не готово к опознанию, и что они там ГОТОВЯт уже вторые сутки.

Есть вариант, что в убийстве замешана полиция и именно она контролирует доступ и не дает опознать тело в ближайшие дни, чтобы нельзя было сделать независимую суд мед экспертизу - которую как раз наиболее точно делают в первые дни после смерти.

Ответы на вопрос (13):

Обращайтесь в полицию согласно ст. 141 УПК РФ с заявлением о пропаже человека.

Она Вас проведёт.

Это лучший ответ

Не дату вам опознать без полиции. Морг прав. Не торопитесь. Вот процедура

По каждому факту обнаружения трупа в порядке, предусмотренном ст. 180 УПК РФ, производится осмотр трупа на месте происшествия и в морге.

Осмотр неопознанного трупа на месте происшествия

Руководитель оперативной или следственно-оперативной группы организует:

а) выполнение обзорной, узловой, детальной и опознавательной фотосъемки до и после туалета трупа;

б) дактилоскопирование или диагностическое исследование по получению пригодных для идентификации отпечатков с кистей рук неопознанного трупа;

в) изъятие одежды, обуви, предметов я других вещей, обнаруженных на трупе и на месте происшествия, для подготовки их на опознание и экспертные исследования.

При осмотре трупа с помощью судебно-медицинского эксперта и медика-криминалиста устанавливаются для занесения в протокол: пол, возраст, телосложение, цвет волос, глаз и кожных покровов, длина тела и стоп, окружность головы, характерные приметы, их расположение (татуировки, следы операций, повреждения, ампутации, физические недостатки, пороки развития), профессиональные особенности, состояние зубов с указанием особенностей (мосты, коронки, протезы), описывается внешность по системе словесного портрета.

При описании одежды фиксируются: ее положение да трупе, соответствие размерам тела и сезонность, характеристика предметов, видовые наименования, материал, цвет, характер рисунков, фасон, размер, фабричные метки, сопутствующие предметы, наложения, загрязнения к др. Отписываются предметы, обнаруженные вблизи трупа (клочки бумаги, ключи, проездные билеты, остатки пищи, орудия производства и др.).

В обязательном порядке описывается растительный покров в ложе трупа, при необходимости изымаются образцы растений и почвы (в отдельных случаях грунт просеивается или промывается).

В случае обнаружения гнилостно измененных, обгоревших или скелетированных трупов уделяется особое внимание осмотру окружающей местности, обнаружению, фиксации и изъятию остатков одежды, обуви (ткань, пуговицы, крючки, пряжки, ремни и др.), личных вещей и предметов, волос, ногтей, всех зубов и костей, скелета, включая мелкие (фаланги пальцев, а также кожные покровы, хрящи и др.).

Незамедлительно проводится опрос граждан, обнаруживших труп, принимаются меры к выявлению лиц, возможно знавших умершего или которые могут оказать помощь в его опознании, отысканию и закреплению других данных, способствующих быстрому установлению неизвестного.

Осмотр неопознанного трупа в больнице или морге

Если труп нельзя осмотреть на месте обнаружения, он до его вскрытия осматривается в больнице или морге. При невозможности проведения опознавательного фотографирования и дактилоскопирования трупа па месте обнаружения это производится в морге после соответствующего туалета лица и обработки пальцев рук. Там же решается вопрос о назначении экспертно-криминалистических и идентификационных исследований.

После осмотра на месте его обнаружения труп или его останки с соблюдением мер предосторожности, исключающих нарушение целостности, механических повреждения, загрязнение или утрату отдельных его частей, вещей и предметов, изъятых с места обнаружения, направляют в морг для судебно-медицинского исследования. Если труп находился в воде или иной агрессивной или консервирующем среде, то для сохранности состояния признаков внешности незамедлительно осуществляется сигналетическая съемка и заливка лица гипсовым раствором для получения негативной маски .

Одновременно в морг направляются постановление следователя (дознавателя) о производстве судебно-медицинского исследования (экспертизы), копия протокола осмотра места происшествия и трупа, история болезни (в случае поступления трупа из лечебного учреждения). В постановления наряду с вопросами установления причины смерти, механизма образования повреждений, давности наступления смерти, наличия прижизненных повреждений на загнивших кожных покровах и др. обязательно ставятся задачи выявить, собрать и зафиксировать диагностические и идентификационные сведения в максимально полном объеме.

Следователь или сотрудник, осуществляющий работу по установлению личности, совместно с экспертом-криминалистом обязательно присутствует при судебно-медицинском вскрытии трупа. В морге с судебно-медицинским экспертом производит сбор идентификационных сведений, обеспечивает изъятие одежды, фотографирование трупа по правилам сигналетической съемки (общий вид, фас и оба профиля), дактилоскопирование; если из-за посмертных изменений получить отпечатки пальцев на месте обнаружения трупа не представилось возможным, а также изготовление негативных и позитивных масок, если предыдущие мероприятия и исследования не позволили идентифицировать либо опознать труп.

При исследовании трупа в морге сотрудники бюро судебно-медицинских экспертиз с участием сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел производят вскрытие

По каждому факту обнаружения трупа в порядке, предусмотренном ст. 180 УПК РФ, производится осмотр трупа на месте происшествия и в морге.не можете жалуйтесь в прокуратуру

Уже вторые сутки родственники не могут попасть в морг на опознание тела,

---всё верно. пока не проведут следственные действия. никого туда не впустят. следователь. сам их пригласит на опознание.Прежде чем приступить к опознанию, следователь допрашивает свидетеля, потерпевшего, обвиняемого или подозреваемого об обстоятельствах, при которых они наблюдали соответствующий объект, подлежащие опознанию.

Статья 193. Предъявление для опознания

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 193]

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.

6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.

8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

Опознание трупа проводиться в рамках уголовного дела по факту убийства, ДТП или иного происшествия, связанного с причинением смерти.

Данная процедура проводится следователем в соответствии с ч.4 ст.193 Уголовно-процессуального кодекса РФ

ч.4 ст.193 УПК РФ :, ВНИМАНИЕ

При этом опознание обязательно проводится в присутствии понятых (не менее двух), согласно требованиям ст.170 УПК РФ.

Ваши действия в этой ситуации. Вы не можете предъявлять какие-либо претензии отделению бюро судебно-медицинской экспертизы, поскольку если возбуждено уголовное дело, то они не имеют право отдать вам тело без распоряжения следователя.

Вам необходимо установить, кто занимается данным делом в полиции, либо в следственном комитете и написать письменное заявление о признании вас потерпевшим по делу, но это должен сделать кто-либо из близких родственников.

Со следователем вы должны согласовать и дату опознания в случае необходимости проведения данного следственного действия.

Важно помнить, что опознание проводится только при наличии возбужденного уголовного дела. Если дела нет, то следователь вправе сделать только осмотр трупа с привлечением специалиста-медика, но родственников привлекать не обязан.

Опознание же проводится с целью установления личности умершего.

Что касается причин смерти, то в вашем случае это будет известно только после проведения судебно-медицинского исследования, результаты которого могут обжаловать родственники покойного в прокуратуру или суд.

Если тело человека , похожего на вашего друга обнаружено , то вас пригласят для опознания , не стоит переживать ,а экспертизы делаются и после смерти , если Вы подозреваете именно это .Если причины смерти Вас не устроят можете подать соответствующие жлобы после опознания .и потребовать независимой экспертизы до захоронения тела. Без родственников в любом случае не захоронят тело

ст. 180 УПК РФ,

Полиция не заинтересована в этом.

с чего вы это взяли.если прошло всего двое суток?

Не все делается мгновенно См. мой ответ и ст.180 УПК РФ

а это не подследственность полиции если что, это СК рассматривает дело и полиция здесь не при чем, опознание производится по постановлению следователя,значит есть основания, может труп обезображен или в производстве еще экспертиза производится,как только сделают все так и решат опознание проводить

Получается. морг имеет право не пускать родственников погибшего, сколько ему вздумается?

---от морга. ничего не зависит. только от следователя.Статья 193. Предъявление для опознания

Через сутки нашли человека, похожего по описанию на нашего друга,

А с чего вы взяли что они родственники погибшего? Личность погибшего и его родственники еще не установлены и он значится в морге как неизвестный . Опознание будет происходить по правилам УПК и с составлением процессуального протокола полицией. а не санитаром морга. Ждите.Может ваш друг вообще жива и здоров.

Мой вам человеческий и юридический совет

Вправе обжаловать действия полиции и морга по ст. 125 УПК РФ.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(см. текст в предыдущей редакции)