Проблемы оформления аренды помещения для торгового автомата - что делать?
₽ VIP

• г. Омск

Не могу оформить аренду помещения для размещения торгового автомата, необходима площадь 0,2 кв.м.

Юристы из департамента здравоохранения и департамента управления муниципальным имуществом ссылаются на поправку к ФЗ 135 принятую в июле 2008 года. По которому все муницыпальное имущество сдается в аренду на конкурсной основе. А по закону, на конкурс может выносится пустующая площадь с паспотром БТИ и т.д. А мне необходимо поставить аппарат например в рядом с гардеробом. Помогите пожалуйста, в каком направлении работать.

Ответы на вопрос (2):

Никаких препятствий здесь нет. Конкурс проводится должен обязательно.

Если возникают сложности разместить не в отдельной комнате, то можно заключить договор субаренды с арендатором с согласия арендодателя

Здравствуйте, Сергей,

Требование о паспорте БТИ, кадастровом паспорте связано с тем, что, согласно закону, см. ст. 607 ГК, в аренду можно сдать/получить "обособленные" объекты. Тем более это относится к недвижимости: ст. 650 ГК говорит об аренде зданий или сооружений, п. 3 ст. 26 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - об аренде помещений или части помещений. Этот же пункт Закона устанавливает, что для регистрации аренды части помещения к договору аренды (который представляется на государственную регистрацию) прилагается "кадастровый паспорт" помещения. Думаю, что для цели конкурса паспорта БТИ всего помещения будет достаточно (не нашел ФЗ 135, видимо, Вы дали неверную ссылку).

Кроме того, хотя не очень хорошо знаком с практикой размещения торговых автоматов, видимо, аренда - не единственный юридический способ получить место под автомат. Трудно говорить о полноценной аренде, ведь автомат можно разместить справа или слева от гардероба, на разном отделении от стены, и проч., то есть место под автомат не обособлено от других частей помещения. Можно попробовать предложить собственнику помещения заключить договор "о предоставлении возможности разместить торговый автомат". Прямо такой договор ГК не предусмотрен, но может быть заключен, так как законодательству не противоречит. Например, именно такой договор должен заключаться при размещения рекламы на зданиях: "Договор между собственником здания и другим лицом, на основании которого последнее использует отдельный конструктивный элемент этого здания для рекламных целей, не является договором аренды" (позиция Высшего Арбитражного Суда, см. п. 1 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, приложение к Информационному письму от 11 января 2002 г. № 66). Думаю, что такой договор больше подходит и для размещения торгового автомата, но это по согласованию с собственником.