Баня в ДНТ - нарушение норм и иск против соседа - возможно ли?
398₽ VIP

• г. Обнинск

У меня дом и баня в ДНТ. Бяню я построил и зарегистрировал в 2008 г. Баня деревянная, от забора отстоит на 1,5 м. Мой сосед построил свою баню на 4 года позже, его баня из кирпича, поставил он ее вплотную к забору (без зазора вообще и свесы крыши нависают над моим участком), расстояние от его строения до моего не более 2-3 м. Нарушил ли противопожарные и строительные нормы мой сосед? Могу ли я подать иск (или жалобу в прокуратуру) на него и есть ли перспективы такого процесса?

Ответы на вопрос (5):

Да, он нарушил нормы СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*. Можете в суде признать данное строение самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). До границы участка в любом случае должно быть не менее 1 метра от подобных строений.

Нарушены нормы СНиП 30-02-97

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

Обращайтесь в суд в рамках ст 304 ГК РФ

Он нарушил санитарно-строительные нормы.

СНиП 30-02-97

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от садового дома —3 м, от постройки для содержания мелкого скота и птицы —4 м, от других построек — 1 м, от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м, кустарника — 1 м.

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от садового дома и погреба до уборной — 12 м, до душа, бани и сауны — 8 м:

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м, до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны — 12 м,

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 7 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений. Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.Если строение изготовлено из полностью негорючих материалов (камень, кирпич, бетон), то до такого же здания необходимо выдержать дистанцию в 6 метров, до строения с деревянными перекрытиями, защищенными металлочерепицей или профнастилом – 8 метров, а до деревянного дома – 10. Дом из негорючего материала с кровлей на деревянных стропилах, защищенных трудногорючим материалом, строится в 8 метрах от таких же домов или домов с меньшей горючестью, и минимум в 10 метрах от деревянных домов. Сложнее всего с деревянными строениями или же с домами на деревянном каркасе. Даже при условии обработки здания антипиренами расстояние от такого дома до соседнего находится в пределах 10-15 метров, в зависимости от особенностей конструкции дома, построенного соседом.

Источник: sdelai-zabor.ru

Нужно смотреть территориальные строительные нормы вашего населенного пункта, поскольку СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан (далее - садоводческое, дачное объединение), находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации. Правила застройки вы можете взять в отделе архитектуры Администрации вашего поселения.

Если нормы нарушены, вы должны обратиться в суд в порядке искового заявления (ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ) с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком.