Вопрос о разделе трехкомнатной квартиры совместно с несовершеннолетними детьми, возможностью определить порядок пользования, разделить комнаты и лицевые счета, а также возможностью продажи комнат без соглас

• г. Москва

В трехкомнатной квартире у меня 3\4 доли, я и двое несовершеннолетних детей. Одна доля у матери. Проживание с ней невозможно, можно по суду определить порядок пользования, разделить комнаты и лицевые счета? И в следствие смогу я продать эти комнаты, без ее участия в процессе. Она отказывается продавать вместе всю квартиру. А как вы знаете без ее согласия ничего не продашь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. да, можете обратиться с таким иском в суд.

можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Маргарита, в судебном порядке возможно определить порядок пользования, если жилая площадь позволяет выделить матери отдельную комнату, соответствующую ее доле.

Продать свою долю Вы можете в любое время, предварительно предложив матери ее выкупить (ст. 250 Гражданского кодекса). При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

Можете определить через суд порядок пользования при условии, что мать будет занимать изолированное жилое помещение.Полагаю, что он (порядок пользования) у вас сложился и мать занимает отдельную комнату. Раздел лицевого счета невозможен с 2005 года, можете определить порядок оплаты коммунальных услуг. А потом уже продавать свою долю.