Судебный порядок раздела и использования комнат и лицевых счетов в трехкомнатной квартире с долями

• г. Москва

В трехкомнатной квартире у меня 3\4 доли, я и двое несовершеннолетних детей. Одна доля у матери. Проживание с ней невозможно, можно по суду определить порядок пользования, разделить комнаты и лицевые счета? Могу я продать потом эти комнаты без ее участия? Доли дешево стоят.

Ответы на вопрос (3):

Да,в судебном порядке можно определить порядок пользования.

Кроме варианта определения порядка пользования, подумайте о размене - это быстрее и выгоднее по цене процедур...

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.