Срок приостановки уже прошел, УФРС сказал что никаких препятствий для возобновления регистрации нет кроме наложенных арестов.

• г. Новороссийск

Подписали ДКП квартиры, рассчитались полностью, сдали на регистрацию. Через неделю продавец сделал приостановку регистрации на 3 мес., потом был подан иск от третьего лица к нам и к продавцу с претензией на квартиру и признать наш договор недействительным, мы написали встречный иск к третьему лицу и продавцу о признании сделки действительной (продавец встал на сторону третьего лица), о признании права собственности и обязании УФРС зарегистрировать договор и переход права. Продавец предъявила встречный иск к нам о признании ДКП незаключенным. Суд принял решение: т.к. ДКП не прошел регистрацию, то по всем искам отказать, снять все аресты. Срок приостановки уже прошел, УФРС сказал что никаких препятствий для возобновления регистрации нет кроме наложенных арестов.

Скажите, уважаемые юристы, по Вашему опыту есть ли у нас шанс в кассационной инстанции признать сделку действительной и обязать УФРС зарегистрировать ДКП и переход права?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А акт приемки-передачи подписан? квартира фактически была передана?

Вам нужна реальная, очная помощь адвоката или юриста.

Для того, чтобы предметно разговаривать на эту тему, необходимо ознакомиться с решением суда, а также всеми исковыми заявлениями. Возможно в иске было отказано в связи с неправильной формулировкой, например если лицо уклоняется от государственной регистрации права собственности, то следовало поставить вопрос о государственной регистрации права собственности, а не признании сделки действительной.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.