Вопрос: Имеет ли мама какие нибудь права на дальнейшее получения жилья в замен тетиного дома т.к она является наследницей

• г. Красноярск

Тетю моей мамы убила ее дочь, после чего прошло 18 лет, рассходы на похороны, оплату земельного наллога, поддержания дома в надлежащем состоянии итд взяла на себя моя мама, дочь тети 18 лет не объявлялась, дом подлежал сносу сейчас на его месте возводят многоквартирный дом.

Вопрос: Имеет ли мама какие нибудь права на дальнейшее получения жилья в замен тетиного дома т.к она является наследницей второй очереди.

Ответы на вопрос (1):

Олег, если наследственное дело не открывалось и в наследство никто не вступал после смерти тети, то в настоящий момент маме необходимо подать заявление об установлении факта принятия наследства в суд, в качестве доказательств фактического вступления в наследство приложить квитанции об уплате земельного налога, платежные документы, подтверждающие расходы на похороны, содержание тетиного имущества и т.п. Можете пригласить свидетелей. На основании решения суда Вашей маме необходимо будет получить свидетельство о праве на наследство у нотариусу и зарегистрировать свои права в отношении земельного участка и дома в УФРС. После этого Ваша мама будет иметь право на компенсацию в связи с изъятием земельного участка для гос. нужд.

Несколько иной порядок действий будет в том случае, если дом уже снесен и участок изъят. В данном случае рекомендую обратиться к адвокату очно, самостоятельно навряд ли Вы сможете чего-либо добиться...