Спор о правах пользования землей общего пользования - возможно ли судебное решение о удалении предметов коммуникации?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос такой: У меня с соседом между домами был пожарный въезд (проезд, земля общего пользования (1962 г.) В 2009 году сосед оформил эту землю на себя у нас ничего не спросил, в этом проезде находится наша и его канализация и водопровод, проект согласовывали еще в 1965 году с прежней хозяйкой его дома, теперь он хочет что бы мы убрали свою канализацию и водопровод с его земли Когда канализация забивалась, чистили вместе. Грозится подать в суд. Может ли суд вынести решение о том что бы мы убрали канализацию и водопровод?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, суд не сможет вынести такое решение.

Как собственник участка, безусловно может.