Спор о правах пользования землей общего пользования - возможно ли судебное решение о удалении предметов коммуникации?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос такой: У меня с соседом между домами был пожарный въезд (проезд, земля общего пользования (1962 г.) В 2009 году сосед оформил эту землю на себя у нас ничего не спросил, в этом проезде находится наша и его канализация и водопровод, проект согласовывали еще в 1965 году с прежней хозяйкой его дома, теперь он хочет что бы мы убрали свою канализацию и водопровод с его земли Когда канализация забивалась, чистили вместе. Грозится подать в суд. Может ли суд вынести решение о том что бы мы убрали канализацию и водопровод?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, суд не сможет вынести такое решение.

Спросить
Пожаловаться

Как собственник участка, безусловно может.

Спросить
Пожаловаться

Сосед купил землю и строит на участке дом. Также на этой земле проходит центральная канализация и наша канализация, а он фундамент заливает прямо на нашу канализацию, что в такой ситуации делать? Мы ему сказали, что там наша канализация проходит, что мол отступи от неё , а на канализации не нужно заливать фундамент и копать. Он ответил, что это его земля, его собственность и он, как хочет так и строит. Подскажите, что в такой ситуации делать?

У меня с соседом общий проезд к домам. Соседи тайно оформили эту землю в свою собственностью. Теперь, что бы зайти в свой дом или заехать в собственный гараж, я должна ходить,, ездить по земле соседа. Раньше у нас был общий въезд. Разделить землю пополам или сделать проезд общим сосед отказался. Обратилась в соответствующие органы, они посоветовали договориться с соседом. Если оформить через суд, нужно заплатить 20 тыс. руб.Денег таких у меня нет. Подскажите, где же выход.

Я живу в деревне, за нашими домами располагается. Проезд и проход к этой земле проходил мимо домов, по земле общего пользования. Один из жильцов выкупил землю возле своего дома и загородил забором, и теперь проезд на свой участок я не могу произвести. Законна ли была произведена продажа этой земли?

У меня такой вопрос. У нас с соседом дом на одной территории земли. У каждого по 1/2 и земля и дом. Сосед отдает мне свою землю в пользование. Могу ли я оформить себе его часть земли?

Вечер! Такая ситуация, когда земля была не приватизирована, разрешила соседям поставить железный гараж, получилось. Что пол гаража стоит на моей земле, это было лет 20 тому назад, в 2013 году приватизировали землю, эти полгаража оказались на моей земле, теперь хочу, чтоб они убрали свой гараж с моей земли, отказались. Предложила передвинуть забор ровно на столько, сколько занимает гараж и оставить гараж на месте. Тоже отказались, как мне быть. Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Я имею в собственности участок земли, который использую как дачу, земля и часть дома оформлены в собственность. Для подхода к моему участку ранее судом была выделена земля общего пользования с соседом, который там постоянно проживает, часть его дома тоже в собственности, а право собственности на землю было отменено решением суда, т.к. он оформил свою и землю общего пользования всю вместе без каких либо ограничений. В настоящее время нам приходиться снова судиться, чтобы восстановить и обозначить границы земли общего пользования, на что наш сосед перекрыл полностью доступ (закрыв калитка на замок) на землю общего пользования соответственно и к моему участку. На призыв судьи дождаться решения суда ответил отказом, понимая, что решение может быть принято не скоро, а попадать на свой участок мне как-то необходимо, подскажите какие мои действия в рамках закона возможны в данной ситуации, чтобы сосед не нарушал мои права. С уважением Кононова Л.Н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общий двор поделен судом в 1995 году на нашу землю, соседей и землю общего пользования. Для каких целей предназначена земля общего пользования кроме прохода по двору, ширина от края крыльца до края общей земли 2,5 метра, могут ли соседи врезать в забор ворота и проезжать по общей земле, парковать машину на общей земле. Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

В 1967 году была выделена земля под коллективное садоводство и дано разрешение проложить дорогу для организации проезда к участкам. Земли общего пользования были приватизированы, а проезд нет. Проезд грунтовый, тупиковый, на данный момент признан бесхозным, примыкает к трассе А 107. Можем ли мы его приватизировать?

При покупки части дома, продавец указал границы земли которая якобы принадлежит ему, с его слов участок нас устроил, документально это не где не было зафиксированно. Часть дома которую мы приобретали была с местной канализацией которая установлени на земле (заявленной продавцом как его ттерритория) оформив землю в собственность оказалось что земля принадлежит соседям, и тем неприятен тот факт что на их земле находится наша канализация, то есть её просят убрать. Вопрос в том могу ли я что то предъявить продавцу, так как получается что и земли у нас нет и коммуникаций. Хочу уточнить что по документам нам продавали лишь часть дома но с частичными удобствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение