Вопросы правовой защиты при продаже доли в квартире в обход соучастника - исходные условия и перспективы

• г. Москва

У меня с родственником №1 была долевая собственность в квартире (по 1/2 у каждого) по устным словам родственник №1 подарил родственнику №2 долю в квартире. Далее родственник №2 отказывая мне предоставить документы на право собственности решает продать эту долю и высылает мне уведомление с предложением покупки доли по ст. 250 ГК РФ.

Я ему говорю что не отказываюсь от своего права на преимущественное приобретение доли но оплату сделаю после того как полиция разберется в данной ситуации (мне отказываются показать документы по дарению доли и т.д., я вижу в этом основания для статей 159, 175 УК РФ, обратился с заявлением в полицию) каковы шансы законно продать третьему лицу у родственника №2 в этом случае в обход меня? Как я могу защитить свои интересы в данной ситуации?

Ответы на вопрос (33):

Уважаемый Юрий! Нет здесь никакой уголовной составляющей. Сведения о собственниках квартиры в свободном доступе, вы можете получить их в Росреестре через МФЦ, если сомневаетесь, что ваш родственник является собственником. Он предлагает вам выкупить его долю, соблюдая правила ст. 250 ГК РФ, и если в течение месяца вы не даете согласия, он имеет право продать эту долю третьему лицу (по цене, не ниже предложенной вам).

В данной ситуации изначально (от №1 к № 2) усматриваются признаки мнимой сделки.

Согласно статьи 170 ГК РФ

- Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Это лучший ответ

Состава преступления в данном случае нет.. Напишите письменное требование собственнику о предоставлении правоустанавливающих документов. Отправьте его заказным письмом с описью и уведомлением. Если доля будет продана третьему лицу, то эту сделку можно будет оспорить в суде. Так как не предоставив Вам документы владелец доли причинил препятствия в сделке. Однако, как уже коллеги заметили, лучше всего самостоятельно сделать запрос через МФЦ. Для получения подробной консультации звоните на указанный номер ниже ответа

Добрый вечер ! Пока Вы не подадите в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным и не наложите арест на 1\2 долю квартиры ,все Ваши действия окажутся бессмысленными ,потому что родственник продаст 1\2 долю квартиры через месяц ,Вы пропустите срок в 1 месяц для реализации преимущественного права покупки .В Вашем случае лучше выкупить 1\2 долю квартиры .