Почитала договор, в нем написано, что я "обязана" платить только за свои показания по квартирному счетчику.

• г. Москва

Получила ЕПД за декабрь 2008 года. В квартире установлены счетчики учета воды. В "ИС района Лианозово" (ЕИРЦ)" были отправлены данные, в которых я указала расход 5 кв м горячей воды и 5 кв м холодной воды (все согласно инструкции). Однако в платежку мне включили не мои данные. Плюс ко всему мне отдельной графой написали перерасчет в размере 438 рублей! (из них почти 300 рублей-это ГВС). Собственно спрашиваю, обязана ли я платить эти непонятные суммы с якобы моего счетчика, и нереальную сумму с общего домового счетчика? Почитала договор, в нем написано, что я "обязана" платить только за свои показания по квартирному счетчику. Однако ниже, в пункте 3.1. "Исполнитель имеет право: включать в состав платежей и требовать от потребителя оплаты стоимости дополнительного объема воды, определенного в соответствии с методикой распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг канализации на основании приборов учета, а также услуг по ремонту и обслуживанию приборов учета воды, утвержденной Постановлением правительства Москвы №77-ПП от 10.02.2004 ". Получается, что подписывая данный договор я обязана платить за свои квартирные приборы учета, а "исполнитель" имеет право потребовать от меня оплаты общедомовых расходов по воде? Это как? В нашем доме ТСЖ нет. На первом этаже в квартире живут дворники таджики (я их не считала, но их очень много), подъезд не моют, улицы тоже, газоны поливают люди из своих квартир (разбиты индивидуальные полисадники). Должна ли я платить за нелегалов? И как так получилось разногласие в самом договоре?

Ответы на вопрос (1):

Для решения подобных спорных вопросов существует порядок. Вам необходимо составить претензию в письменном виде в двух экземплярах и обратиться с ней в ЕИРЦ, произвести сверку данных Ваших счетчиков и документов ЕИРЦ, выяснить причины таких искажений и несоответствий и получить ответ на претензию. Если положительного решения Вашей проблемы таким образом добиться не удалось, обращайтесь с иском в суд, однако создавать задолженность не следует: оплатите тот расход воды, который вы считаете правильным. Если возникнут трудности с составлением претензии или иска, обращайтесь, поможем.