Отказ в регистрации нового брака из-за отсутствия печати о расторжении брака - правомочность действий ЗАГС.

• г. Старый Оскол

В декабре 2002 года я развелся со своей бывшей женой, которая проживает в Орске. Развод производился по доверенности через суд. Свидетельство о расторжении брака мне выслали по почте. Теперь я обратился в отдел ЗАГС г.Старый Оскол с просьбой зарегистрировать новый брак. Мне было отказано на основании того, что у меня в паспорте нет печати о расторжении брака Орского горЗАГСа, также мне сказали, что печать могут поставить только в Орске.

Прошу дать консультацию насколько правомочны действия работников Старооскольского отдела ЗАГС.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей!

Ст. 35 ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает, что гос. регистрация расторжения брака на основании решения суда осуществляется как по месту гос. регистрации заключения брака, так и по месту жительства супругов (супруга).

Так что действия работников Старооскольского ЗАГСа не правомерны.

С уважением,

В соответствии со ст. 26 Семейного кодекса РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации. Вам пришло по почте, судя по всему, выписка из решения суда о расторжении брака. С этой выпиской вам надлежит явиться в ЗАГС. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них. Поэтому Вам обоснованно отказали в регистрации нового брака. С уважением,