Имеют ли они право выписать меня с несовершеннолетними детьми если я не имею собственного жилья?

• г. Брянск

Я с мужем в разводе с 25.11.2008 г., проживала и прописана в квартире приватизированной на 4 человек, одним из которых является мой бывший супруг. Вместе со мной прописаны в этой квартире 2 дочерей, старшая дочь от первого брака. Поданно исковое заявление от имени матери супруга "о прекращении право пользования жилым помещениям" т.к. она является одним из 4 совладельцев квартиры, причем выписать пытаються меня и мою старшую дочь. Имеют ли они право выписать меня с несовершеннолетними детьми если я не имею собственного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае значение имеет вот какой вопрос. Приватизоровалась квартира до или после того, как Вы и дочь были вселены в неё? Если до, но в момент приватизации отказались от доли в пользу других проживающих там, то Вас выселить не могут. Если после - положение сложнее. Но, так как Вы не имеете своего жилья, суд может сохранить за Вами право проживания в квартире на определенный срок (он закном не регламентирован). К сожелению, по истечении этого срока Вы утратите право пользования помещением. А вот в отношении Вашей дочери история другая. Не думаю, что её можно признать "бывшим членом семьи собственника". Ведь родительские отношения у нее с Вашим бывшим супругом не утрачены. И раз она вселена в квартиру на законных основаниях, то основания для её выселения отсутствуют.