Как вступить в наследство, оставленное без оформления и со множеством долгов по кредитам? Возможно ли конфисковать дом банками?

• г. Краснодар

У отца умерли родители 20 лет назад, наследство не оформил, сейчас куча долгов по кредитам, Как вступить в наследство? Могут ли забрать дом банки?

Ответы на вопрос (1):

Если после смерти родителей он был зарегистрирован и проживал в доме, нес бремя его содержания, о он считается фактически принявшим наследство. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет, то обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если дом является единственным жильем, то никто его не заберет