Вопросы о регистрации супруга без права собственности на жилье и возможность выписки в случае развода

• г. Санкт-Петербург

Вопрос заключается в следующем: в декабре 2004 г. у меня заключен брак с гражданином РФ не имеющим регистрацию в г. СПб. В январе 2005 г. квартира где мы проживаем была приватизирована на меня и мою мать. Сейчас встал вопрос о постоянной регистрации моего мужа в СПб. Хотим сделать регистрацию без права собственности на квартиру. Необходим ли еще какой-нибудь договор, чтобы в случае развода можно было выписать мужа из квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алена!

Регистрация по месту жительства или по месту пребывания не влечет за собой права собственности на квартиру.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи.

Основание п. 4,5,6 нового ЖК.

С уважением