Контракт заканчивается 27 марта 2009 года.

• г. Балашиха

Дело обстоит так: я военнослужащий (офицер), мою должность 29 декабря 2008 года сокращают, меня выводят в распоряжение, выслуга 12 лет, я признан нуждающимся в получении жилого помещения, заставляют брать сертификат, если не возьму, то говорят, переведут к новому месту службы без моего согласия, сертификат мне не нужен и служить больше нет желания, нужна квартира. Контракт заканчивается 27 марта 2009 года. У меня вопрос: имеют ли они право уволить меня по окончанию контракта или пока я не обеспечен жильем буду находиться в распоряжении даже после того как закончиться контракт и не получу квартиру?

Ответы на вопрос (2):

у Вас дело перспективное, надо обвеховаться, поэтому обратитесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, военное законодательство устроено таким образом, что нежелание продолжать службу преодолевается (для командования) риском остаться без жилья.

Если не подпишите рапорт на новый контракт - уволят без жилья.

Если подпишите - могут перевести без вашего согласия куда угодно (на равнозначную).

И только в случае, если перевести будет некуда (что маловерятно, из Москвы перевести - всегда найдут куда) - только в этом случае перед увольнением по ОШМ будут обязаны предоставить либо жильё по месту службы, либо ГЖС (по вашему выбору).

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я заключить контракт и продолжить военную службу если:

- у меня нет еще предельного возроста (41 год);

- в январе 2008 года закончился контракт;

- рапорт был написан в октябре 2007 года на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал уволить после получения ГЖС (проживаю в служебном жилье);

- поставлен в части, в очередь в апреле 2007 года на получение ГЖС;

- в мае 2008 года комиссией ВВК был признан ограниченно годен к военной службе "В" ,до сих пор стаю на должности;

- в сентябре 2009 года признан комиссией ВВК здоров!

- жильем до сих пор не обеспечен!

В ВС РФ с 1998 год, а с 1 декабря этого года сокращают в связи с ОШМ, контракт заканчивается 17 декабря этого года, жилищной площадью не обеспечен, в очереди на получение жилищной площади стою с 2001 года.

Имеет ли право командование с 1 декабря вывести меня в распоряжение, а затем, без предоставления жилищной площади, уволить по окончанию контракта?

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом:

Я военнослужащий ВС РФ (офицер). Прохожу службу по контракту. В конце декабря 2009 г. заканчивается контракт. Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении более 20 лет. Признан нуждающимся в получении ГЖС.

ВОПРОС: Имеет ли право командование уволить меня из рядов ВС РФ до получения ГЖС?

Каким образом формируется очередность на получение ГЖС если придется его ждать на гражданке?

В июле заканчивается контракт с МО, на момент окончания контракта календарная выслуга составит 21 год, жильём не обеспечен. Вопрос: имею право находится в распоряжении командира части до момента обеспечения жильём? Спасибо.

Мне 38 лет прохожу службу по контракту в Пограничных органах. Первый контракт заключил в сентябре 1999 года. Проживаю в служебной квартире со своей семьёй, т.к. признан нуждающимся в служебном жилом помещении. Настоящий контракт заканчивается в сентябре 2015 года выслуга будет составлять 2 года срочной службы (1997-1999 гг) и 16 календарных лет (26 лет в льготном исчислении). При увольнении я буду получать льготную пенсию. Вопрос: получу ли я и члены моей семьи постоянное собственное жильё по окончании срока моего контракта в 2015 году? И нужно ли вставать на учёт нуждающихся в постоянном жилом помещении, нам говорят что мы на него поставлены автоматически? Спасибо!

В июне 2012 года написал рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения постоянным жильем. Выслуга 14 календарей. Сдал на квартиру документы, нахожусь якобы в распоряжении, но приказа о распоряжении до сих пор нет. 17 ноября 2013 г заканчивается контракт, жильем так и не обеспечен. Могут ли меня уволить по окончанию контракта без жилья, если я не напишу рапорт на новый контракт? Стоит ли мне заключать новый контракт или нет?

Я офицер, прохожу службу на Дальнем Востоке. В мае 2007 года у меня заканчивается контракт, выслуга лет составит 20,5 лет в льготном исчислении и 15 лет без льгот. Вопрос: полагается ли мне квартира по оканчанию контракта? Имеют ли право уволить меня без предоставления жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер выслуга составляет 17,5 лет в январе признан ВВК негодным к плавсоставу собрался увольняться имею право быть обеспеченным жильём по избранному месту службы. Желаю пройти перобучение на гражданскую специальность. По месту прохожденя службы обеспечен специализированным жилым помещением в ЗАТО не соответствующим нормам Федерального законодательства (по кв.м) на основании этого признан нуждающимся в УЖУ. Контракт заканчивается в июне 2013 г. У меня вопрос: имеют ли право уволить по окончанию контракта без предоставления жилья.

Я военнослужащий, капитан, 40 лет, г. Байконур. Нахожусь в распоряжении с декабря 2008 года по п/п "б" п.2 ст.13 положения о порядкеи прохождения военной службы. В декабре 2009 года закончился контракт. Признан нуждающимся в получении жилого помещения на территории РФ. Рапорт на увольнение по ОШМ не писал, но хочу уволиться. Могут ли меня перевести служить в другую местность на территории РФ? Спасибо.

Прошу Вас проконсультировать по вопросу увольнения из рядов ВС РФ! Вопрос таков: с 13.07.09 г. в связи с организационно-штатными мероприятиями в виду сокращения должности буду выведен в распоряжение командира, написан рапорт с несогласием с сокращением и желанием продолжать службу, предельного возраста пребывания на военной службе не достиг (37 лет), календарная выслуга 20 лет из них 15 лет севера, обеспечен служебным жильём по месту службы в ЗАТО, контракт заканчивается 09.09.09 г., поданы документы на получение ГЖС.

1.Имеет ли право командир уволить меня до момента получения и реализации ГЖС

2.Не получиться ли так что после окончания контракта меня уволят по окончании контракта и положен ли мне тогда ГЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение