Контракт заканчивается 27 марта 2009 года.

• г. Балашиха

Дело обстоит так: я военнослужащий (офицер), мою должность 29 декабря 2008 года сокращают, меня выводят в распоряжение, выслуга 12 лет, я признан нуждающимся в получении жилого помещения, заставляют брать сертификат, если не возьму, то говорят, переведут к новому месту службы без моего согласия, сертификат мне не нужен и служить больше нет желания, нужна квартира. Контракт заканчивается 27 марта 2009 года. У меня вопрос: имеют ли они право уволить меня по окончанию контракта или пока я не обеспечен жильем буду находиться в распоряжении даже после того как закончиться контракт и не получу квартиру?

Ответы на вопрос (2):

у Вас дело перспективное, надо обвеховаться, поэтому обратитесь к юристу очно.

Виталий, военное законодательство устроено таким образом, что нежелание продолжать службу преодолевается (для командования) риском остаться без жилья.

Если не подпишите рапорт на новый контракт - уволят без жилья.

Если подпишите - могут перевести без вашего согласия куда угодно (на равнозначную).

И только в случае, если перевести будет некуда (что маловерятно, из Москвы перевести - всегда найдут куда) - только в этом случае перед увольнением по ОШМ будут обязаны предоставить либо жильё по месту службы, либо ГЖС (по вашему выбору).

Желаю удачи!