После ДТП с пьяным виновником, СВИДЕТЕЛЯМ по делу не будет возмещен ущерб со стороны страховой компании - что делать?

• г. Москва

Произошло ДТП с тремя участниками, виновник ДТП был пьян и скрылся с места проишествия. ГИБДД разыскало его по марке машины и гос номеру. Меня и еще одного пострадавшего пригласили в суд в качестве СВИДЕТЕЛЕЙ по делу (виновника) которого обьвиняли только в том что он покинул место аварии. Виновник свою вину признал, был лишен водительских прав сроком на 1 год. Но нам в гаи обьяснили что страховая компания нам ущерб по аварии возмещать не будет а надо подавать гражданский иск в суд на виновника и взыскивать с него ущерб (он пенсионер). Теперь вопрос: ТАК ЛИ ЭТО? Куда нам обращатьса за возмещением ущерба? В страховую или подавать гражданский иск на виновника? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да. Это так. Подавайте гражданский иск на виновника и соответчиком ставьте его СК.

Спросить
Пожаловаться

Произошла авария 24.04 с участием 6 машин. Виновник аварии скрылся с места ДТП бросив автомобиль. В автомобиле находились документы и страховка. ГИБДД сказали что будут подавать в розыск виновника. Скажите пожалуйста страховая компания может выплатить ущерб по его страховке и в какую страховую обращаться в свою или виновника.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?

Въехав в нашу машину он попытался скрыться на своём ТС,но буквально через 500 метров он протаранил ещё одну машину и бросив своё ТС скрылся с места проишествия. Позвонили в свою страховую компанию, но в приезде на место ДТП нам было отказано по причине, что водитель виновный в аварии был пьян и скрылся с места проишествия. Вроде как не страховой случай. ГАИ правда зафиксировали весь ущерб нанесённый нашему авто, но вопрос в том правомерен ли отказ страховой компании в нашем случае и каким образом нам теперь взыскивать ущерб с виновника ДТП?

Машина ВАЗ-2109 1998 года выпуска попала в аварию, виновник на машине Lexus скрылся с места аварии и машина виновника числится в розыске, сам виновник не найден, отдали документы в страховую компанию и еще выяснилось, что у виновника аварии фальшивая страховка. Наша страховая компания Ресо в выплате нам отказала. У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

Пострадавшая в ДТП (пешеход) обратилась за возмещением ущерба здоровью по ОСАГО в страховую компанию виновника аварии. Там требуют постановление суда. Суд по делу, предусмотренному статья 12.27 часть 2 КоАП РФ состоялся. Виновный лишен прав. Нужно ли подавать еще и гражданский иск ведь виновник аварии осужден за оставление места аварии, а не за причинение ущерба здоровью?

Произошло ДТП. Виновник покинул место ДТП. справке о ДТП вся информация о ДТП есть (ФИО, №страхового полиса, марка авто, гос номер). Страховая возместила ущерб потерпевшему и теперь требует возместить ей сумму ущерба которую она выплатила потерпевшему. Вправе ли страховая компания требовать с виновника возместить сумму ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, виновник скрылся с места аварии в нетрезвом виде. Номер запомнили, свидетелей зафиксировали. Вернёт ли страховка виновника нам за приченённый ущерб либо же надо будет обращаться в суд?

Произошло ДТП, виновник с места ДТП скрылся. Через некоторое время, по ориентировке виновник был задержан, который находился в состоянии опьянения. Разбора в ГАИ не было, так как собственник а/м виновника подала заявление об угоне, машина у нее в момент ДТП была застрахована. В отношении виновника возбудили уголовное дело. Справка о ДТП, уведомление об оценке, независимая оценка причиненного ущерба проведена. С кого теперь взыскивать ущерб, с виновника, со страховой или с собственника? Посоветуйте пожалуйста! Заранее благодарен!

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение