После ДТП с пьяным виновником, СВИДЕТЕЛЯМ по делу не будет возмещен ущерб со стороны страховой компании - что делать?

• г. Москва

Произошло ДТП с тремя участниками, виновник ДТП был пьян и скрылся с места проишествия. ГИБДД разыскало его по марке машины и гос номеру. Меня и еще одного пострадавшего пригласили в суд в качестве СВИДЕТЕЛЕЙ по делу (виновника) которого обьвиняли только в том что он покинул место аварии. Виновник свою вину признал, был лишен водительских прав сроком на 1 год. Но нам в гаи обьяснили что страховая компания нам ущерб по аварии возмещать не будет а надо подавать гражданский иск в суд на виновника и взыскивать с него ущерб (он пенсионер). Теперь вопрос: ТАК ЛИ ЭТО? Куда нам обращатьса за возмещением ущерба? В страховую или подавать гражданский иск на виновника? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да. Это так. Подавайте гражданский иск на виновника и соответчиком ставьте его СК.