Задолженность перед Сбербанком - нужно ли банку уведомить о предложении коллекторского агентства?

• г. Оренбург

У меня есть задолжность перед сбербанком, так как я не мог вносить платёж из за не трудоспособности! Мне стали приходить СМС от Актив бизнес колекшен, типа у меня есть шанс от продажи долга в калекторское агенство! Вапрос! Должен ли банк уведомить о этой органищации.

Ответы на вопрос (1):

Банк должен обратиться в суд, если у вас образовался долг перед ним. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей.

Коллекторские организации не признаны законом, поэтому никаких прав на взыскание с вас денег у них нет. Если будут звонить и угрожать, пишите заявление в прокуратуру о вымогательстве.

Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей.