Как вернуть задаток после невыполнения договора купли-продажи за дом без обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть задаток. Хотела купить дом, оформили договор купли продажи. Договор не исполнили до конца. Прошло уже 6 мес. задаток отдала 200 тыс. рублей. В суд подавать не хочет, а деньги мои держит...

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Оксана, все зависит от того, по чьей вине не состоялась сделка. Если по цене продавца, то исход дела будет в Вашу пользу. У меня сейчас в производстве одно дело по аналогичной ситуации на стадии обжалования ответчиком, при это наложен арест на его имущество. Ответчик не возвращал сумму 150000 рублей. Взыскиваем почти в полтора раза выше. Если интересно, то обращайтесь.