Наследственный спор - женщина, утверждающая о воспитании внебрачного сына от умершего отца, требует свою долю наследства.
398₽ VIP

• г. Тулун

Умер родной отец, в настоящее время идет процесс оформления наследства. Появляется женщина, претендующая на наследство, которая сообщает что она воспитывает внебрачного несовершеннолетнего сына от моего отца, о котором при жизни отец ничего не говорил нам. Насколько высока вероятность, что она посмертно установит отцовство, и получит часть наследства? Каким образом она может провести генетическую экспертизу?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Есть вероятность, если экспертиза подтвердит. Она должна просить ее назначить, доказать свои доводы (ст. 55-56, 79 ГПК РФ)

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте!

В порядке ст. 57, 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, она вправе ходатайствовать перед судом о назначении судебной генетической экспертизы.

Такие посмертные экспертизы проводятся.

Если заключение эксперта будет положительным, то суд установит отцовство.

Насколько высока вероятность, что она посмертно установит отцовство, и получит часть наследства? Каким образом она может провести генетическую экспертизу?

---вероятность небольшая. но имеется. это могут быть фотографии ребёнка с его отцом и показания свидетелей. Согласно ст. 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта отцовства подается в суд по месту жительства заявителя.

Факт отцовства после смерти отца может устанавливаться судом при наличии у заинтересованных лиц доказательственной базы, с достоверностью подтверждающей факт происхождение конкретного ребенка от умершего отца (49 статья Семейного кодекса РФ).

При этом принимаются показания свидетелей либо генетическая экспертиза (материал берется у прямых родственников умершего)

Путем свидетельских показаний, письменных доказательств, в порядке ст. 56 ГПК РФ. Такая вероятность есть.

Если проведут днк экспертизу и экспертиза подтвердит отцовство то ребенок будет наследником. Суд вправе по ходатайству стороны назначить такую экспертизу в рамках ст. 79 ГПК РФ.