Просит первым делом дать ей согласие на усыновление ребенка ее мужем (или как там оно) нотариально заверенное.

• г. Хабаровск

БЖ вышла замуж за гражданина Великобритании. Говорит что ее муж хочет усыновить нашего совместного ребенка. Просит первым делом дать ей согласие на усыновление ребенка ее мужем (или как там оно) нотариально заверенное. После этого некий ее юрист займется оформлением усыновления.

У меня в связи с этим возникают сомнения. Как то все это странно выглядит. Насколько я знаю они должны предоставить в суд заявление на усыновление, а там уже и я должен предоставить в суд своё согласие.

Думаю, что таким образом БЖ просто хочет получить оф.бумагу с которой она небудет обязана позволять мне общаться с ребенком и не будет обязана получать от меня какие либо разрешения (например на получение визы в Великобританию). НА самом деле при этом и не думая оформлять новое отцовство, т.к. это прекратит выплату алиментов.

Вопрос: прав ли я считая, что сначала муж или БЖ должны подать заявление в суд и только при рассмотрении дела я должен представить данное согласие. Когда и где оно вообще предъявляется?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не хотите чтобы Вашего ребенка кто-то усыновил, не давайте согласия. Без Вашего согласия усыновить ребенка невозможно.

Если Вам все равно и ребенок не нужен, то можете дать такое согласие.