Он делиться не хочет, пьянствует.

• г. Львов

После развода прошло 2 года, но продолжаем быть владельцами 2-комнатной приватизированной квартиры-я, бывший муж и моя взрослая дочь. Он делиться не хочет, пьянствует. Мы с дочкой ушли к бабушке. Посоветуйте, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дара!

1. В данном случае время, прошедшее с момента расторжения Вашего брака не имеет значения, поскольку квартира приватизирована, т.е. получена Вами по безвозмездной сделке, т.е. Вы являетесь собственницей своей доли (если она определена), бывший муж - своей, а дочка - своей.

2. Если определены, так называемые "идеальные доли", по 1/3, например, каждому, но не выделены в натуре, это необходимо сделать в судебном порядке (если добровольно "бывший" на это не пойдет), если же они и не определены, то к выделению их в натуре добавиться процедура их выделения. После этого Вы можете (получив отдельный лицевой счет) отчуждать Вашу с дочкой собственность (продать, например, или обменять), помня, однако, что у "бывшего" существует право преимущественной покупки Ваших долей по цене и на условиях, предлагаемых Вами третьим лицам. Если Вы и так уже живете у бабушки, то Вам легче будет "провернуть" это дело, поскольку отчуждать свою собственность удобнее, имея крышу над головой.

Удачи Вам в решении Вашего квартирного вопроса!