Арендаторы отказались платить за аренду - наши шансы на выигрыш арбитража
₽ VIP

• г. Москва

Сдаём помещение в аренду уже два года одной фирме. Заключили с ними договор на след. Год, изменив лишь арендн. Плату. В договоре в пункте о платежах след. Запись:" Арендная плата на 11 месяцев действия данного договора составляет 6000 долл... Оплата аренды вноситься ежемесячно не позднее 5 числа текущего месяца. Стоимость коммунальн. Платежей, эл.энергии, телефона включается в стоимость арендн. Платы." Арендаторы заплатили 6000 долл. В первом месяце и сказали, что остальные 10 месяцев платить не будут, так как в договоре сказано " Арендная плата на 11 месяцев действия данного договора ",а не ежемесячно. Есть ли у нас шанс выиграть арбитраж, апеллируя к тому, что в предыдущих договорах формулировки были такие же и те же самые арендаторы платили ежемесячно, и к тому, что в договоре указано "Оплата аренды вноситься ежемесячно не позднее 5 числа текущего месяца."

Ответы на вопрос (8):

для начала уведомите их о расторжении договора ввиду несогласованности его условий в части сумм оплаты. До этого можете письменно пригласить их на перезаключение ввиду необходимости разъяснения спорного пункта договора. Если несогласованость данного пункта для них только предлог для отказа от аренды - уйдут все равно. Если нет - имеется вероятность его переаключения с более точными формулировками. Арбитраж не выход- условие не согласовано.

Спросить
Пожаловаться

Не подлежит регистрации в налоговом органе договор аренды сроком до 1 года. Вам необходимо перезаключать долговор через 11 месяц и тогда Уу Вас не будет необходимости регистриролвать данный договор.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы можете проиграть это дело. Во первых потому что расчёт на территори РФ производится исключительно в рублях. Следовательно, договор можно считать недействительным.Но попробуйте доказать обратное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ольга!

Исходя из экономических обоснований арендный платы и схожих цен за аналогичные услуги на рынке аренды коммерческой недвижимости в вашем регионе вы можете доказывать в суде, что стоимость аренды в вашем договоре была обозначена как сумма ежемесячного платежа, а не за период в 11 месяцев. Кроме того, если вы уже работали с данным арендатором ранее по аналогичной схеме, доказывайте, что между вашими организациями сложилась такая практика делового оборота, Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Скорее всего к Вашим правоотношениям суд применит норму ст.431 ГК РФ, т.е. если смысл условий договора нельзя определить при буквальном толковании, то должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора, при этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Можете посмотреть подобную судебную практику в следующих постановлениях ФАС (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 января 2008 г. N А56-42307/2006; Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21 августа 2007 г. N А28-2919/2006-161/7; Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 июля 2005 г. N Ф04-4434/2005(13018-А67-39)).

На самом деле, судебной практики очень много, нужно делать выборку и анализ рисков. Если Вам интересно, то можете связаться со мной по мэйлу.

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

Признайте через суд данную сделку ничтожной и примените сооветствующие последствия, в том числе возмещение убытков.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Для адвоката Юнюшкина М.И.: в каких, интересно, таких налоговых органах, скажите мне пожалуйста, регистрируют договоры аренды ?????? Интересно, сложно было Вам ответить на 588 вопросов при сдаче квалификационного экзамена на адвоката??? Я пожалуй, поеду к Вам в Белгород получать статус адвоката ;))))))))))))))

Спросить
Пожаловаться

шанс арбитраж выиграть есть и неплохой при надлежащем правовом сопровождении

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Суть следующая: сдаем помещение в аренду, арендная плата в месяц составляет 28000 руб+ коммуналка. Арендатор начал арендовать помещение с 1 февраля.

Арендная плата по договору аренды вносится ежемесячно до 5 числа текущего месяца

01.02.2017 г. помещение было передано по акту приема-передачи помещений от 01.02.2017.

Арендатором была внесена арендная плата за февраль - июль 2017 года, однако за август 2017 года арендатор арендную плату не оплатил.

За арендатором образовалась задолженность по арендной плате за август 2017 г. в размере 28 000 рублей и 786 рублей – коммунальные платежи (электричество), Итого 28786 рублей.

В связи с задержкой в оплате арендной платы Арендодатель уведомил арендатора 14.08.17 г. о необходимости исполнения обязательства.

Ответа не было.

Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден. средства за пользование нашими финансами.

Арендатор заключил договор субаренды с Арендодателем. Арендная плата перечисляется каждое 20 число месяца. В качестве обеспечения выполнения арендатором обязательств выбран обеспечительный платеж залог, который возвращается арендатору только при условии надлежащего исполнения договора.

За два месяца до окончания срока аренды, 21 числа, арендатор направил сообщение о расторжении договора с предложением о зачислении обеспечительного платежа в счет арендной платы за последний месяц. Ответ на сообщение получен 30 числа. В ответе на сообщение Арендодатель отказался делать зачет обеспечительного платежа и начислил неустойку за просрочку платежа по аренде. Арендатор оплатил неустойку и арендную плату 31 числа.

Вопрос. Будет ли считаться арендатор надлежаще исполнившим обязательства по договору аренды и имеются ли основания у арендодателя на удержание обеспечительного платежа на основании ненадлежащего исполнения договора аренды?

Что делать, если арендодатель закрыл доступ к помещению? Арендатор не вносил арендную плату более 4 месяцев? Аренда складского помещения, а плата по договору вносится каждый месяц и договор аренды не расторгнут.

Мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юридическим лицом (ООО) по стандартной форме, взятой из интернета (т.е. договор аренды между Арендодателем и Арендатором, сроком на 11 месяцев). Единственное отличие от стандартных условий договора аренды то, что в пункте договора «Платежи и расходы по договору», по настоянию Арендатора, было записано – «По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги.

В настоящее время Арендатор покинул моё помещение, не заплатив мне арендную плату более чем за полгода. От долга он отказывается, ссылаясь на якобы безвозмездность договора аренды.

Вопрос: есть ли у меня судебная перспектива признания условия безвозмездности договора аренды незаконными или ничтожными, чтобы в итоге взыскать с Арендатора хоть какую-либо арендную плату или долги по коммунальным платежам (эти долги я уже погасил)?

Был заключен договор аренды нежилого помещения (под офис), сроком на 11 мес. В итоге срок аренды истек, доп. соглашения не подписывалось. Но было подписано во время действия договора, протокол согласования размера арендной платы за старый и новый период т.е на следующий год. Когда договор истек, арендная плата вносилась, а по истечению 4 месяцев, было направлено письмо что через 3 месяца прекращаем аренду. Т.к. в договоре был указан депозит, который заплатили ранее и что он идет в зачет последних 3 месяцев, согласно условиям договора. Хотя Арендодатель считает что если мы подписали проток согласования размера арендной платы до истечения срока аренды, значит договор продлен на тех же условиях. В договоре сказано: В случае досрочного расторжения Договора, депозит в счет арендной платы не зачитывается и возврату Арендатору не подлежит.

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Арендодатель заключил договор аренды на 11 месяцев. В течение этого срока арендная плата не увеличивалась. После истечения договора заключили новый договор аренды на 11 месяцев без увеличения арендной платы. Но потом через 3 месяца захотели увеличить аренду. Имеем ли право? Как толковать ст. ГК РФ в этом случае в части индексации платы не чаще одного раза в год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году был мною было арендовано нежилое помещение.

В договоре аренды помещения в разделе Порядок расчетов есть пункт:

За ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ месяцы аренды нежилого помещения арендная плата подлежит внесению в день заключения сторонами настоящего договора.

Больше про ПОСЛЕДНИЙ месяц в договоре ничего не сказано.

Срок договора аренды не определен.

Т.е. при заключении договора Арендодатель удержал арендную плату за ПЕРВЫЙ месяц аренды и ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды (который не известно когда наступит).

В течении срока аренды произошло повышение арендной платы, что было оформлено дополнительным соглашением к договору. Про ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды в доп. соглашении ничего не сказано.

Последний месяц аренды стал октябрь 2012 г.

Арендодатель отказывается подписать акт приема передачи помещения, требуя уплаты разницы стоимости аренды за последний месяц между текущей стоимостью и стоимостью аренды в 2009 году.

Я же настаиваю на том, что последний месяц (октябрь 2012) был оплачен полностью еще в 2009 году и изменения стоимости аренды к этому месяцу уже не относятся.

На чьей стороне правда?

АРЕНДАТОР не вносит плату по арендным платежам по долгосрочному договору аренды нежилого помещения. Сумма задолженности на 10.11.2017 г. составляет 478000 руб при ежемесячных платежах равных 130000 в месяц. Как расторгнуть договор аренды, если арендатором был произведен ремонт 2,5 года назад. (Общий срок договора аренды составляет 5 лет, из которых 2,5 года также были регулярные задержки арендной платы, сейчас от арендатора оплаты практически не поступает.)

Помогите. Я являюсь физ. лицом. Имею грузовой автомобиль. В январе 2012 г. отдал в аренду индивидуальному предпринимателю. Заключили договор аренды, из которого следует, что кроме всего прочего, арендная плата производится ежемесячно. Напротяжении 6 месяцев арендная плата не производилась. В июне 2012 г. заключили соглашение о расторжении договора аренды, где в графе причины указано: Не соблюдение условий договора, отсутствие арендной платы. Как вернуть деньги за аренду авто, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение