Арендаторы отказались платить за аренду - наши шансы на выигрыш арбитража
₽ VIP

• г. Москва

Сдаём помещение в аренду уже два года одной фирме. Заключили с ними договор на след. Год, изменив лишь арендн. Плату. В договоре в пункте о платежах след. Запись:" Арендная плата на 11 месяцев действия данного договора составляет 6000 долл... Оплата аренды вноситься ежемесячно не позднее 5 числа текущего месяца. Стоимость коммунальн. Платежей, эл.энергии, телефона включается в стоимость арендн. Платы." Арендаторы заплатили 6000 долл. В первом месяце и сказали, что остальные 10 месяцев платить не будут, так как в договоре сказано " Арендная плата на 11 месяцев действия данного договора ",а не ежемесячно. Есть ли у нас шанс выиграть арбитраж, апеллируя к тому, что в предыдущих договорах формулировки были такие же и те же самые арендаторы платили ежемесячно, и к тому, что в договоре указано "Оплата аренды вноситься ежемесячно не позднее 5 числа текущего месяца."

Ответы на вопрос (8):

для начала уведомите их о расторжении договора ввиду несогласованности его условий в части сумм оплаты. До этого можете письменно пригласить их на перезаключение ввиду необходимости разъяснения спорного пункта договора. Если несогласованость данного пункта для них только предлог для отказа от аренды - уйдут все равно. Если нет - имеется вероятность его переаключения с более точными формулировками. Арбитраж не выход- условие не согласовано.

Не подлежит регистрации в налоговом органе договор аренды сроком до 1 года. Вам необходимо перезаключать долговор через 11 месяц и тогда Уу Вас не будет необходимости регистриролвать данный договор.

Ольга, Вы можете проиграть это дело. Во первых потому что расчёт на территори РФ производится исключительно в рублях. Следовательно, договор можно считать недействительным.Но попробуйте доказать обратное.

Здравствуйте. Ольга!

Исходя из экономических обоснований арендный платы и схожих цен за аналогичные услуги на рынке аренды коммерческой недвижимости в вашем регионе вы можете доказывать в суде, что стоимость аренды в вашем договоре была обозначена как сумма ежемесячного платежа, а не за период в 11 месяцев. Кроме того, если вы уже работали с данным арендатором ранее по аналогичной схеме, доказывайте, что между вашими организациями сложилась такая практика делового оборота, Удачи.

Добрый день, Ольга!

Скорее всего к Вашим правоотношениям суд применит норму ст.431 ГК РФ, т.е. если смысл условий договора нельзя определить при буквальном толковании, то должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора, при этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Можете посмотреть подобную судебную практику в следующих постановлениях ФАС (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 января 2008 г. N А56-42307/2006; Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21 августа 2007 г. N А28-2919/2006-161/7; Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 июля 2005 г. N Ф04-4434/2005(13018-А67-39)).

На самом деле, судебной практики очень много, нужно делать выборку и анализ рисков. Если Вам интересно, то можете связаться со мной по мэйлу.

С уважением, Денис!

Признайте через суд данную сделку ничтожной и примените сооветствующие последствия, в том числе возмещение убытков.

Бюро

Для адвоката Юнюшкина М.И.: в каких, интересно, таких налоговых органах, скажите мне пожалуйста, регистрируют договоры аренды ?????? Интересно, сложно было Вам ответить на 588 вопросов при сдаче квалификационного экзамена на адвоката??? Я пожалуй, поеду к Вам в Белгород получать статус адвоката ;))))))))))))))

шанс арбитраж выиграть есть и неплохой при надлежащем правовом сопровождении