Проблемы с кредитом - стоит ли оплачивать минимальный платеж или довести дело до суда?

• г. Москва

Мой муж в 2013 году брал кредит на 200 000 р. Первые месяцы платил его исправно, далее с перебоями. Ему сделали руструктуризацию остаток задолженности был 130 000 р. Дале история повторилась. Платил пару месяцев, далее с перебоями. В ноябре 2014 года сдедали повторную реструктуризацию. Там остаток уже был около 147 000 р. Снова платил с перебоями. Буквально на прошлой неделе прислали пресудебное письмо с просьбой оплатить месячный платеж. Вчера звонил начальник отдела по задолжнлсьям и просил оплатить минимальный месячный платеж в размере 11000 р. иначе грозиться подать в суд. Но сумму основного долга озвучил в 360 000 р.

Есть ли смысл опляачивать минималтный платеж или выгоднее довести дело до суда?

Ответы на вопрос (1):

Нет, с реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.