Планируем подать гражданский иск за причиненный моральный вред в мировом суде после отказа ответчика от публичного извинения

• г. Брянск

На предварительном заседании в мировом суде взяли с ответчика 20 тыс. без расписки за написание отказа от возбуждения уголовного дела (так как оно еще не было возбуждено), а не из-за примирения. У нас есть постановление полиции, которая зафиксировала неправомерные действия ответчика и его же показания о признании своей вины. Последний признал на заседании, что был неправ, и обещал извиниться публично за свои действия. Извинений не последовало, в связи с чем хотим написать гражданский иск за причиненный моральный вред (за всё то же уголовное дело, а не за отсутствие извинений), так как 20 тыс. мы брали только за написание отказа от возбуждения дела.

Можем ли мы так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Обязать извиниться нельзя. Можно только принудить к опровержению фактов.

Гражданский иск за моральный вред! А не за отсутствие извинений! Нам не нужны его признания, нужен иск за моральный вред по статье, так как в прошлый раз деньги были взяты совсем не за это!

На предварительном заседании в мировом суде взяли с ответчика 20 тыс. без расписки за написание отказа от возбуждения уголовного дела (так как оно еще не было возбуждено), а не из-за примирения.

Вы получили средства за примирение,так как дело уже было возбуждено и проводилось беседа.

У нас есть постановление полиции, которая зафиксировала неправомерные действия ответчика и его же показания о признании своей вины.

Прибейте гвоздь и повесьте на стенку. На память.

Последний признал на заседании, что был неправ, и обещал извиниться публично за свои действия. Извинений не последовало,

См п.1

в связи с чем хотим написать гражданский иск за причиненный моральный вред (за всё то же уголовное дело, а не за отсутствие извинений), так как 20 тыс. мы брали только за написание отказа от возбуждения дела.

Можем ли мы так сделать?

Можете,но вам откажут.