Передача доли наследственного участка сестре и вопросы раздела и оформления

• г. Королёв

Получили с сестрой в наследство участок по 1\2 у каждого. Хочу подарить ей свою долю. Нужно ли для этого предварительно как-то разделять участок и обозначать границы долей? Или достаточно просто указать в договоре дарения 1\2-ую долю?

И ещё, в обмен за это, сестра выписывается из муниципальной квартиры, где мы оба прописаны - будет ли считаться такой договор дарения притворным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для дарения доли в праве собственности нет необходимости выделять её в натуре (реально разделять земельный участок).

Происходит дарение просто доли в праве собственности.

Что касается притворности сделки, о которой Вы пишите, то если условие о выселении (снятии с регистрации) из квартиры не будет указано в договоре дарения, то доказать притворность сделки будет весьма сложно. Хотя исключать это не стоит. Нужно должным образом "застраховать" Вашу договоренность.

притворным договор не будет, так как здесь затронуты разные сферы правоотношений. По вопросам проведения сделки звоните на указанный контактный номер в ответе