Откуда мне знать как правильно должны вести свои финансовые и бумажные дела представители.

• г. Качканар

Я выиграла процесс по защите чести и достоинства. Было 2 заседания и 1 аппеляционное заседание в областном городе.

Представителю я оплатила его услуги 10000 по договору и 3000 за выезд на аппеляционное заседание.

При возмещении судебных расходов мне присудили лишь 2500 рублей ссылаясь на 100 статью (из разумности). У ответчика нет ни малолетних детей, она работает. Ответчик утверждает, что якобы оплаты вообще не производилось, так как на квитанции 3000 руб. нет моей подписи и представителем не уплачены налоги с этой суммы 13000 (по судебному запросу). И на договоре в 10000 не печати коллегии.

Я индивидуальный предприниматель и у меня нет времени ходить и сверять квитанции адвокатов и представителей. Откуда мне знать как правильно должны вести свои финансовые и бумажные дела представители.

Подскажите, что мне теперь делать? Ведь представителю я всю сумму оплатила.

Спасибо. Инна.

Ответы на вопрос (1):

Суд уменьшил судебные расходы на оплату услуг представителя, руководствуясь принципом разумности, т.е. посчитал, что взысканная сумма соответствует уровню цен на такие услуги в регионе, сложности дела, затратам представителя на данный процесс, доводы относительно печати и пр. несущественны и их не учитывали. Добиться взыскания полной суммы практически невозможно, потому что принцип разумности - оценочный критерий, каждый его понимает по-своему.