Оспаривание доли в имуществе после развода - роль договора дарения и приватизации

• г. Самара

Тема касается договора дарения и приватизации.

Сыну были подарены деньги на приобретения квартиры (все указано в договоре дарения) на этот момент он состоял в браке, квартира регистрируется в росреестре соответственно у всех доли по 1/4 у сына, жены его, их общего ребенка и ее ребенка от первого брака. Жена разводится с сыном проходит три года и она начинает делить имущество (жили все время вместе) и теперь говорит что его лишь 1/4 часть чтоб он собирался и уходил... не уже ли дарственная в этом случае никак не может помочь?

Ответы на вопрос (4):

имущество полученное в порядке дарения и приватизации не подлежит разделу при расторжении брака, а является собственностью того супруга, кому это было подарено или кем приватизировано.

сын не обязан "уходить" - супруга должна ему выплатить стоимость его доли ( по рыночной цене)

Была куплена квартира (большая часть денег при покупки) на деньги по договору дарения, затем квартира приватизирована и разделена на 4 доли...как теперь ее делить ? жена утверждает что у сына лишь 1/4 хотя денег была на приобретение 3/4 стоимости квартиры, но теперь там в доле она и двое детей

уже поделили при оформлении приватизации, так что делить нечего