Объясните мне, пожалуйста, почему все в один голос говорят о том, что утратить право на жилплощадь по суду практически нереально?

• г. Москва

Объясните мне, пожалуйста, почему все в один голос говорят о том, что утратить право на жилплощадь по суду практически нереально? Ведь если человек даже не вселялся (что могут подтвердить соседи), не оплачивал коммунальные услуги (все квитанции у меня) и вообще его никто из соседей в глаза никогда не видел, то почему откажут в иске?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Действительно, в настоящее время признать гражданина утратившим право на жилую площадь на основании ст.60,61 ЖК РСФСР очень трудно.Однако для того,чтобы утратить право на площадь надо его сначала приобрести. В вашем случае идет речь о том, что человек,который не вселялся на площадь не приобрал права на жилую площадь. На основании ст.53,54 ЖК РСФСР право на жилую площадь приобретают члены семьи нанимателя, вселенные нанимателем в установленном законом порядке. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, дети и родители.Другие родственники,нетрудоспособные иждивенцы,а в искл. случаях и другие лица, могут быть признаны членами семьи нанимателя,если они проживают с ним совместно и ведут общее хозяйство с нанимателем.

Если гражданин не был вселен на жилую площадь и не проживал на ней, он не приобрел права на жилую площадь. В связи с этим в Вашем случае,по-моему, целесообразно предъявить иск о признании гражданина не преобретшим права на жилую площадь и выселении. Если иск будет удовлетворен, то гражданина снимут с регистрации на основании решения суда.