Права наследования - как вступить в право наследства и получить недостающие документы?

• г. Петропавловск-Камчатский

У нас такая ситуация. У меня от первого брака двое детей. Их отец умер в 2010 году. Мои дети не стали вступать в право наследства, как я их ни убеждала, и после отца у них ничего нет. Недавно умер их дед по отцовской линии. Его супруга, бабушка моих детей, жива. Вопросы в следующем.

1. Верно ли, что мои дети имеют право на наследство по праву представления?

2. Какие шаги они должны предпринять для вступления в право на наследство?

3. У них на руках есть только их личные документы - свидетельства о рождении, где сын покойного записан как их отец, свидетельство о заключении брака (дочь). У них нет свидетельства о смерти деда и иных документов, подтверждающих факт смерти наследодателя. Также нет свидетельства о смерти сына наследодателя (мы в разводе больше 20 лет). Где можно получить недостающие документы?

4. Неизвестно, каким имуществом официально обладал наследодатель и было ли завещание. Как об этом узнать.

5. Если кто-то из детей не вступит в наследство, как будет распределена его доля, может ему лучше вступить в право и отказаться от доли в пользу второго?

И еще есть вопрос. Возможно, что имущество все оформлено на бабушку. Как тогда можно будет оформить наследство 7

Справочно. Остались в живых супруга, 2 сына наследодателя и 4 родных внука, включая моих детей.

Спасибо всем большое за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1. Да внуки наследодателя имеют право на наследство по праву представления. (ст. 1142 и 1146 ГК РФ).

2. Для принятия наследства нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

3. Получить документы о родстве можно в органах ЗАГСА их архивах. Либо в судебном порядке, подав иск об установлении родственных отношений.

4. Узнать об имуществе и имеющемся завещании можно у нотариуса, ведущего наследственное дело, т.к. он устанавливает перечень наследственного имущества.

5. Отказ от доли наследства возможен как с указанием в пользу кого отказ, так и без такого указания. Для отказ не нужно вступать в наследства. Достаточно в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя подать заявления об отказе в котором можно и указать в пользу кого осуществляется отказ.

Если имущество оформлено на бабушку, то здесь имеет значение момент и основания приобретения бабушкой таког имущества. Если имущество в итоге будет находиться в её личной собственности, то наследовать его в данном случае никто не сможет. Если в совместной собственности с наследодателем, то половина такого наследства, причитающаяся на долю наследодателя будет наследоваться, а вторая половина нет, т.к. она автоматически останется за бабушкой.

Что касается долей наследования исходя из указанных Вами наследников, то оно будет происходить следующим образом. 1/4 бабушке,1/4 1 сыну, 1/4 2 сыну и по 1/8 вашим детям.

2 других внука будут наследовать по 1/8 в том случае если их отец также умер до дня смерти дедушки. Если их отце жив, то он будет наследником - я так предполагаю, что один из сыновей деда или они оба и есть отцы 2 других внуков.

В вашем случае я бы обратился на приём к юристу или адвокату с имеющимися у Вас документами и определения стратегии поведения.