Права наследования - как вступить в право наследства и получить недостающие документы?

• г. Петропавловск-Камчатский

У нас такая ситуация. У меня от первого брака двое детей. Их отец умер в 2010 году. Мои дети не стали вступать в право наследства, как я их ни убеждала, и после отца у них ничего нет. Недавно умер их дед по отцовской линии. Его супруга, бабушка моих детей, жива. Вопросы в следующем.

1. Верно ли, что мои дети имеют право на наследство по праву представления?

2. Какие шаги они должны предпринять для вступления в право на наследство?

3. У них на руках есть только их личные документы - свидетельства о рождении, где сын покойного записан как их отец, свидетельство о заключении брака (дочь). У них нет свидетельства о смерти деда и иных документов, подтверждающих факт смерти наследодателя. Также нет свидетельства о смерти сына наследодателя (мы в разводе больше 20 лет). Где можно получить недостающие документы?

4. Неизвестно, каким имуществом официально обладал наследодатель и было ли завещание. Как об этом узнать.

5. Если кто-то из детей не вступит в наследство, как будет распределена его доля, может ему лучше вступить в право и отказаться от доли в пользу второго?

И еще есть вопрос. Возможно, что имущество все оформлено на бабушку. Как тогда можно будет оформить наследство 7

Справочно. Остались в живых супруга, 2 сына наследодателя и 4 родных внука, включая моих детей.

Спасибо всем большое за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1. Да внуки наследодателя имеют право на наследство по праву представления. (ст. 1142 и 1146 ГК РФ).

2. Для принятия наследства нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

3. Получить документы о родстве можно в органах ЗАГСА их архивах. Либо в судебном порядке, подав иск об установлении родственных отношений.

4. Узнать об имуществе и имеющемся завещании можно у нотариуса, ведущего наследственное дело, т.к. он устанавливает перечень наследственного имущества.

5. Отказ от доли наследства возможен как с указанием в пользу кого отказ, так и без такого указания. Для отказ не нужно вступать в наследства. Достаточно в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя подать заявления об отказе в котором можно и указать в пользу кого осуществляется отказ.

Если имущество оформлено на бабушку, то здесь имеет значение момент и основания приобретения бабушкой таког имущества. Если имущество в итоге будет находиться в её личной собственности, то наследовать его в данном случае никто не сможет. Если в совместной собственности с наследодателем, то половина такого наследства, причитающаяся на долю наследодателя будет наследоваться, а вторая половина нет, т.к. она автоматически останется за бабушкой.

Что касается долей наследования исходя из указанных Вами наследников, то оно будет происходить следующим образом. 1/4 бабушке,1/4 1 сыну, 1/4 2 сыну и по 1/8 вашим детям.

2 других внука будут наследовать по 1/8 в том случае если их отец также умер до дня смерти дедушки. Если их отце жив, то он будет наследником - я так предполагаю, что один из сыновей деда или они оба и есть отцы 2 других внуков.

В вашем случае я бы обратился на приём к юристу или адвокату с имеющимися у Вас документами и определения стратегии поведения.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

Есть наследодатель, у которой 2 сына, один из них в тяжелом состоянии. Если сын умрет раньше своей мамы, то после смерти наследодателя имеют ли право дети умершего сына получить наследство своего отца в случае: 1 если есть завещание на двоих сыновей, 2) если нет завещания у наследодателя.

И еще если наследодатель умирает, а один сын в силу своего здоровья сам не может вступить в наследство (недееспособным не признан), не разговаривает, и практически не шевелится, как можно будет вступить в наследство от его имени?

После смерти наследодателя (завещания не было) в наследство вступали – супруг, дочь и должен был вступить внук наследодателя по праву представления, но он не в курсе, дочь отказалась от наследства. Прошло 2 года со смерти наследодателя, мы дети дочери отказавшейся от доли наследства сейчас можем вступить в наследство.

Вопрос заключается в следующем.

У сына был дед, он умер, у деда бы сын (то-есть мой гражданский муж, отец сына) он тоже умер, имеет ли право мой сын ему 20 лет вступить в наследство деда? Но, у умершего деда, также есть взрослая дочь. В какой очереди мой сын по наследству?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца по наследственной трансмиссии, 6 месячный срок вступления ещё не прошел.

Мой дед завещал квартиру отцу. Но отец умер спустя 2,5 месяца после смерти деда, не успев вступить в наследство. У меня есть свидетельство о смерти моего папы, моё свидетельство о рождении. Больше никаких документов, в том числе самого завещания и документов на квартиру у меня нет, т.к. родители в разводе. Какие документы мне будут ещё нужны для вступления в наследство? Где их заказывать? И нужно ли мне будет свидетельство о рождении моего отца?

Вопрос заключается в следующем.

У сына был дед, он умер, у деда бы сын он тоже умер, имеет ли право мой сын ему 20 лет вступить в наследство деда? Но, у умершего деда, также есть взрослая дочь. В какой очереди мой сын по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти наследодатель оставил завещание с перечислением всего своего имущества на своего сына. Пожилая супруга наследодателя отказалась от своей супружеской доли в пользу сына. Также у него был другой сын, умерший ранее. Я внучка наследодателя от этого умершего сына и у меня есть двое несовершеннолетних детей. Т.е. я наследница по праву представления. Если я откажусь от принятия наследства, имеют ли право мои несовершеннолетние дети (правнуки наследодателя) на обязательную долю, как несовершенролетние? Правнуки с ним не проживали.

Мать и сын прописаны в одной квартире, эта квартира сына (мать ему ее подарила 8 лет назад).

Сын умер. У него есть долги (МФО, банки).

Если мать не будет вступать сейчас в наследство, а напишет завещение (она после смерти будет являться фактическим наследником данной квартиры) на эту квартиру на какого то человека, что дальше?

При ее смерти, наследодатель как должен вступить в права наследства? И долги того умершего сына по факту переходят к этому наследодателю?

Уточнение вопроса моего (Здравствуйте. У меня такой вопрос: Квартира приватизированная принадлежала умершим бабушке и дедушке. Дети бабушки: сын умер, дочь умерла, вторая дочь жива. В квартире был прописан сын Игорь. Он не успел вступить в наследство умер. Имеют ли право его дети вступать в наследство, если он в него не вступил. И в каких долях наследуют дети умерших дочери, сына (всего их четверо) , а также какая доля живой дочери принадлежит?)

Квартира была в равных долях у баб. и дед. Одна дочь умерла, когда они были живы, сын умер после стариков. Сын был зарег. И проживал вместе с ними.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение