Сколько надо отработать в шахте чтобы выйти на пенсию

• г. Улан-Удэ

Мне 49 лет 4 года подземки. Сколько еще надо отработать в шахте чтобы выйти на пенсию. Общий стаж 28 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, право на досрочную пенсию по Списку 1 определено пунктом 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ, мужчины в возрасте 50 лет, имеющие льготного стажа 10 лет и общего 20, женщины в возрасте 45 лет, имеющие льготного стажа 7,6 лет и общего 15 лет.

С уменьшением возраста выхода на досрочную пенсию досрочная пенсия назначается при наличии не менее половины требуемого льготного стажа, возраст сокращается на один год за каждый год льготной работы, мужчинам требуется льготного стажа не менее 5 лет, право на досрочную пенсию в 55 лет.