Обман на Avito - Как вернуть деньги после мошенничества с продажей iPhone

• г. Москва

Нашли объявление на авито по поводу айфона. Хотели подарок сделать, и телефона нет и цена приемлема. Айфон покупался за 37000, но чувак продает за 10000, потому что деньги срочно нужны. Написала парню на почту спросила не продал ли он его, сказал что нет не тот город написал сам из Брянска, но если интересует телефон может отправить доставкой и по факту осмотра оплата, ну мы решили не торопиться и забыли про это, потом когда деньги появились решили написать этому парню, он сказал что его не продал. В итоге мы с ним созванились и он попросил предоплату, чтобы тоже быть уверенным что его не обманут, в принцепи он тоже был прав. В итоге перед тем как произвести оплату он мне скинул чек, гарантию, сам айфон и свои паспортные данные со своим лицом в итоге произвела оплату 5000 рублей на мобильный, отправила ему и сохранился чек, потом написала ему, спросив отправил ли он телефон, он мне пере звонил и сказал, что был на работе и сейчас отправит это было где-то 6-7 часов, сказал что отправит чек на саму посылку, подтвердив что все отправлено, и просил внести окончательную сумму, я ему сказала, что сейчас таких денег нет и оплачу когда придет посылка он просил хотя бы 3000, я сказала что их нет и мне нужно удостовериться что посылка придет, он начал говорить о том, что он там кому-то должен и именно поэтому продает срочно телефон в итоге я сказала что за плачу тогда когда придет телефон, он сказал сейчас пойду на почту и оттуда позвоню. Потом написала ему отправил ли он,он на ответил. Звонила 5 раз и он трубку не взял, в итоге позвонил сегодня сказал о том, что посылку отправил и я должна отослать полностью сумму, начал орать оскорблять, в итоге кинул трубку написав сообщение что посылку отзываю не звони больше, перезвонив ему я попросила вернуть деньги, а он сказал что возвращать деньги не будет и у него их нет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вы можете обратиться с заявлением в полицию.