Можно ли оставить заявление о не-подписании отпуска без подписи в отдел кадров?

• г. Санкт-Петербург

Если не-подписывают положенный отпуск, могу я оставить заявление без подписи в отдел кадров. Говорят подпишем если уволишься, я не хочу-увольняться.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Это лучший ответ

Если ваше заявление на отпуск не подписано, вы не имеете право уйти в него. Этот уход будет расценен как прогул. Право на отпуск предусмотрено ст.114 Трудового кодекса РФ, а порядок исчисления стажа для его получения - ст. 121 ТК РФ.

Если работодатель отказывает в отпуске, в том числе и путем уклонения от подписания заявления, то в этом случае необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением либо в территориальное подразделение трудовой инспекции для разрешения данного вопроса. Судя по всему, у вас назрел конфликт с работодателем.

Желаю удачи.

Заставили написать заявление на увольнение, по соглашению сторон. У меня не было выхода , потому что уезжаю , не подписывали отпуск пока не написала . Весь разговор записала на диктофон. Могу ли я потом подать в суд , что заставили .