Вопрос о возможном сокращении при выходе на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком.

• г. Стрежевой

Спасибо за ответ. Сразу возник еще один. Если всвязи с сокращением мужа, мне придется выйти на работу раньше, чем закончится отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право работодатель в этом случае сократить меня (имеется еще один ребенок)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, это зависит от структуры организации, и самого увольнения. Если закрывается, то может, если в отношении лично Вас, то нет

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,

одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет

(ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).