Молодого человека задержали с героином, но адвокат переквалифицирует статью. Как снизить срок и доказать свою невиновность?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Молодого человека задержали на улице с 8 гр вещества, в составе которого содержится героин. В телефоне нашли фотографии и описание, якобы каких-то закладок с тем же веществом, еще 32 гр съездили собрали. Опера угрожали, выбили признание. Приписывают статья 228.1 часть 4. Адвокат хочет переквалифицировать статья. Что Он брал себе. Возможно ли это?

Какими еще способами можно снизить срок?

Я, вообще, думаю, что ему эти закладки приписали и подбросили. Как это доказать?

Ранее не привлекался, характеристики положительные.

Могут ли его арест в СИЗО заменить домашним арестом? У Него гастрит и зрение-4, кашель сильный месяц уже (ибо условия в СИЗО ужасающие).

Ответы на вопрос (9):

Если он невиновен, то пусть стоит на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Перечень смягчающих обстоятельств установлен ст.61 УК РФ:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Просить назначить домашний арест может

Здравствуйте, возможно попытаться переквалифицировать статью на приобретение без цели сбыта, но в данном случае многое зависит от того, каковы доказательства его умысла на сбыт, перечисленные Вами заболевания подследственного не являются основаниями для смягчения режима.

В целом же, если Вы уже сотрудничаете с адвокатом, то такие вопросы лучше задавать ему. Если не уверены в своём адвокате - нанимать нового. Заочно такой вопрос решить невозможно, нужно как минимум знакомиться со всеми материалами дела.