Возможно ли лишить отца родительских прав при систематических отказах от встреч с ребенком?

• г. Зеленоград

Скажите пожалуйста, возможно ли через суд заставить отца ребенка выполнять свои обязанности, а именно, брать ребенка на выходные или забирать его из сада, участвовать в его воспитании... Мы установили график встреч с ребенком, но он часто нарушается. Возможно ли лишить отца родительских прав при систематических отказах от встреч с ребенком? Можно ли уригулировать данную ситуацию (чтобы встречи с ребенком происходили систематически, а не раз в три месяца, как душа пожелает) в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Обязать родителя исполнять свои родительские обязанности невозможно. Порядок лишения родительских прав привожу ниже.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном

порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по

заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора,

а также по заявлениям органов или учреждений, на которые

возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

(органов опеки и попечительства, комиссий по делам

несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с

участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд

решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей

(одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав

обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки

уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом

прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку

из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния

по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить отца родительских прав отца если он систематически уклоняется от уплаты алиментов, не принимает участия в воспитании ребенка, избегает с ним встреч и общения. Не воспринимает просьбы ребенка о встречи. Не интересуется жизнью и здоровьем ребенка.

Хочу подать на лишение родительских прав Отец не принимает участие в воспитании ребенка 7 месяцев, денег не платит (на алименты не подавала, договорились при разводе но он забил). Как сделать так чтобы суд либо лишил либо обязал исполнять свои обязанности в отношении ребенка (т е виделся с ним как минимум раз в неделю)? Многие отвечаю никак, что если не хочешь отца видеться с ребенком то не заставишь, а как не заставишь, разве не правильно что оба родители должны участвовать в воспитании ребенка, а встречи это и есть участие в воспитании, и как сделать, какое заявление исковое писать, чтобы либо добиться встреч, либо полностью лишить прав.

Отцу назначали порядок встреч с ребенком, с пятницы по воскресенье с 9.00 до 20.00. Если он проживает за тысячу километров от проживания ребенка, обязательно ли ему каждую неделю приезжать к ребенку или можно, через выходные, либо самому выбирать в какие выходные приехать забрать ребенка. То есть. Встречи это его право или обязанность?

По суду бывший муж встречается с ребенком три раза в месяц. Во время одной из встреч бывший муж оскорбил меня в присутствии пристава и ребенка. После чего пристав посоветовала встречи снимать на камеру для последующего доказательства, если будут оскорбления еще. Сегодня 10.11.2018 была очередная встреча, на которой он сначала меня опять оскорблял, называя дрянью, прекрасно зная, что я снимаю. А потом сказав, что я не имею права снимать без его согласия, начал кидаться на меня и пытался отобрать у меня телефон, а также неоднократно оскорблял мою маму, которая присутствовала при встрече. И все это при ребенке и при постороннем человеке (девушка из игрово комнаты, где проходила встреча) Вопрос: могу ли я производить съемку встреч и могу ли я в последствии такое видео предоставить в суд как доказательство его неадекватного поведения. Так как сейчас идет процесс судебный по его иску об изменении порядка встреч, и моему иску об ограничении родительских прав.

Как урегулировать встречи отца с ребенком? Ребенку 10 лет, разошлись около года назад. Есть решение суда об определении места и времени встреч отца с ребенком. Отец виделся с ребенком, но его давление на сына было такое сильное, что сын стал категорически отказываться от встреч с отцом. Ребенок при свидетелях и даже при судебных приставах (которых отец привел в последний раз на встречу) сказал: Я не хочу тебя видеть. Отец настаивает на встречах. Как быть? Мальчик на грани срыва.

Если отец нарушает график общения с ребёнком (не приходит в назначенные дни), а по моей просьбе в другие дни добровольно отказывается участвовать в жизни ребёнка (например, водить в больницу), как привлечь отца к ответственности? Чтобы соблюдал график встреч не когда ему угодно или когда я прошу, а хотя бы тогда, когда установил суд? Нежелание участвовать в жизни ребёнка через несоблюдение графика встреч может являться поводом для того, чтобы в будущем совсем свести их общение к минимуму? Или ограничить его в родительских правах. Спасибо.

С какого возраста моего сына (ребенка)-я имею право для встреч с сыном забирать его к себе на свою жилплощадь. Ребенку три года,-имею ли я право при встрече с ним-сходить в парк, кафе-погулять,-а не только находится рядом с домом или в доме, в котором назначены встречи (решеним суда).?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж не может платить алименты в полном объеме и регулярно, в виду сложной финансовой ситуации. Быв.жена не разрешает из-за этого общаться с ребенком, всячески игнорирует просьбы о встрече. Быв.жена угрожает мужу, что лишит его родительских прав. Можно ли в судебном порядке получить решение суда на встречи? Как быть, подскажите, пожалуйста.

Могу ли я мать ребенка подать на отца ребенка в суд для установления графика встреч отца ребеrна? Ребенку 1 год 4 месяца, отца видит раз в пол года, ребенок болен. Развелись когда ребенку было 2 мес. Какой примерно график встреч я могу потребовать, что бы минемизировать их встречи, что бы встречи проходили в мое присутствие и без третих лиц, так как ребенок сильно боится постороних и быстро всех забывает, и как правельно написать исковое заявление?

Скажите пожалуйста если в мировом соглашение не указано место встречи с ребенком и ответчик диктует свои права, что встреча с ребенком только у него во дворе, хотя я предлагаю встречу определить на нейтральной стороне. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение