Возможно ли лишить отца родительских прав при систематических отказах от встреч с ребенком?

• г. Зеленоград

Скажите пожалуйста, возможно ли через суд заставить отца ребенка выполнять свои обязанности, а именно, брать ребенка на выходные или забирать его из сада, участвовать в его воспитании... Мы установили график встреч с ребенком, но он часто нарушается. Возможно ли лишить отца родительских прав при систематических отказах от встреч с ребенком? Можно ли уригулировать данную ситуацию (чтобы встречи с ребенком происходили систематически, а не раз в три месяца, как душа пожелает) в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Обязать родителя исполнять свои родительские обязанности невозможно. Порядок лишения родительских прав привожу ниже.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном

порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по

заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора,

а также по заявлениям органов или учреждений, на которые

возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

(органов опеки и попечительства, комиссий по делам

несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с

участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд

решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей

(одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав

обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки

уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом

прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку

из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния

по месту государственной регистрации рождения ребенка.