Как продать свою долю в квартире, если брат не согласен - возможности и проблемы
₽ VIP

• г. Кириши

Помогите мне разобраться в моей ситуации.

Нам с братом 5 лет назад досталась 3-х комнатная квартира по наследству (1/2 каждому). В этой квартире я прописана и живу, брат не прописан и не живет. За коммунальные услуги плачу я, причем квитанция приходит мне на всю площадь квартиры, а не на половину. Когда-то мы с братом пытались продать квартиру, но не получилось, брат все время тормозил сделку, а я при этом взяла кредит (пришлось вернуть кредит и проценты). Сейчас я хочу продать свою половину одна. Брату я предложила купить мою половину, т. к. он имеет право первоочередной покупки, он отказался (я послала ему от нотариуса письмо о продаже), но чтобы я продавала свою половину тоже не хочет, мотивируя тем, что я могу получить больше него. Я действительно могу получить больше него, проблема вот в чем: у него закрыта комната 18,3 м кв. ,из неё выходит большая лоджия 8 м кВ. , которая является местом общего пользования и на которую я попасть не могу. Я занимаю 2 комнаты площадью 10 м кв. и 12,3 м кв., со мной проживают муж и ребенок. У нас есть соглашение в письменной форме о пользовании жилой площадью. Таким образом общая жилая площадь-40,6 м кв. Получается, что я занимаю 2 м кв. от жилой площади брата. Я нашла покупателей, и покупать хотят мои комнаты 2 совершенно разных человека. В связи с этим возникают ряд вопросов:

1.Могу ли я продать свою долю 2 разным людям, если да, то как это оформляется нотариально

2.Как быть с тем, что я занимаю 2 м кв. брата, а у нег о лоджия общего пользования.

3.Сможет ли брат оспорить мою сделку в суде, и учитывается ли где-нибудь, что 5 лет я платила за коммунальные услуги на всю площадь квартиры.

Огромная просьба ответить на все мои вопросы, это для меня очень важно. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Оксана!

Вы можете продать свою долю двум покупателям, если они будут на это согласны. Что касается лишних двух метров, для совершения сделки это не имеет значения. Оспорить сделку Ваш брат, если Вы послали ему уведомление, не сможет. По коммунальным услугам Вы можете взыскать с брата его часть за 3 года.

Уважаемая, Оксана! У Вас совершенно неверное представление о правовом статусе квартиры и Ваших правах на нее. То, что Вы с братом межу собой определили порядок пользования квартирой, не имеет никакого отношения к новым собственникам доли в квартире. Вы можете продавать только долю - 1/2, а не комнаты. Вы можете разделить свою долю на две части (по 1/4) и продать разным людям, но каждую часть нужно предлагать купить брату. То, что Вы платите за брата коммунальные платежи, так это Вы делаете добровольно. Можете не платить. Он же Вас не заставляет это делать. Сходите в управляющую компанию (в ЖЭК) и напишите заявление, чтобы Вам начислялась оплата только за Вашу долю...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Оксана! Два лишних метра как и два сантиметра имеют очень большое значение для совершения сделки.Комнаты вы продавть права не имеете.Можете продавать только долю.

Почему вы решили, что два метра заменяет лоджию? Ваше уверенность в этом не основана на законе.

Покупатель , если вы такового найдете, будет пользоваться 1\2 долей.В этом и состоит вся сложность вашей продажи.

Уважаемая Оксана!

Ознакомившись с ответами на Ваш вопрос своих коллег, хочу уточнить свою позицию по поставленной теме.

Вы будете продавать идеальную долю в квартире (то есть долю на бумаге), а не комнаты.

При этом, на мой взгляд, не имеет значения, будете Вы продавать свою долю одному лицу, двум или более. Для продажи необходимо только известить сособственника о том, что Вы реализуете свою долю и предложить ему осуществить свое преимущественное право на приобретение Вашей доли по определенной цене. Эту обязанность Вы выполнили и теперь у Вас препятствий для отчуждения доли нет. Соглашение о порядке пользования, заключенное между Вами, для приобретателей доли значения иметь не будет. Будущие сособственники сами будут решать этот вопрос либо добровольно, либо в судебном порядке. Поэтому реальное пользование Вами лишними метрами не будет иметь значения для совершения сделки, а может быть предметом судебного спора между будущими сособственниками.

С уважением, адвокат Дубиновский А.М.

по 1\4, у нотариуса все есть, порядок пользования жилплощадью, скорее всего будет именно таким, как сложилось., почему Вы не требуете с брата хотя бы 50% коммунальных услуг за три года, , показывайте, как есть.

Еще раз подчеркну свою позицию по-поводу требования о взыскании 50% оплаты за коммунальные платежи с Вашего брата. Такое требование не имеет под собой законных оснований. Более того, заявив эти требования, Вы рискуете получить встречный иск о взыскании с Вас платы за коммерческий найм его доли собственности. Так как, Вы пользуетесь и его долей тоже. На месте адвоката Вашего брата, я бы сделала это немедленно, после получения искового заявления.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спасибо большое. Но как я мргу продавать долю, что я буду показывать в качестве доли, его комната закрыта, показать я могу только свои. И чем покупательбудет в итоге пользоваться, всем понемногу?