Сотрудник ГИБДД выписал штраф за неправильную парковку на тротуаре, где автомобиль стоял 7 лет. Ответьте, были ли его действия законными?

• г. Санкт-Петербург

Пытались эвакуировать припаркованный на тротуаре автомобиль, выписали штраф в размере 3 тыс. руб. Ранее парковалась на этом месте 7 (!) лет. Тротуар широкий, вдоль жилого дома, парковалась рядом с проезжей частью, вход в жилые квартиры со стороны двора, я парковалась со стороны улицы. Скажите, пож., законны ли действия сотрудника ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Первое.

"..."Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном..."

Извлечение из документа:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 20.04.2015)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

[b]Второе.[/b]

ст. 12.15 КРФоАП

часть 2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Третье. Уйти от ответственности по любому (!) административному правонарушению можно по методике Соболева (см. мой сайт)

Четвертое.

Вам надо обратиться в управу, префектуру, а также к мэру Москвы об организации на месте широкого тротуара парковки в интересах жителей вашего дома (могу помочь, много не возьму)

Основание:Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ

(ред. от 27.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно ст. 12 к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

3.2) установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения;

А во дворах - это вопрос местного значения, решает ваши местные депутаты, управа, ТСЖ, Совет дома и т.д.