Можно ли одновременно обвинять по ч.1 и по ч.3 ст. 129 - или только по одной из них?

• г. Петрозаводск

Я част. Обвинитель по делу о клевете. Некий человек публично произнес фразу, что считает меня "убийцей". Однако внимательно прочитав ст. 129, я в суде попросил переквалифицировать обвинение с ч.1 этой статьи на ч.3. Судья сказала, что тогда она не имеет права рассматривать дело, а передаст его в прокуратуру. Права ли она? Можно ли одновременно обвинять по ч.1 и по ч.3 ст. 129 - или только по одной из них?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим Ильич! Cудья права. Уголовное дело по ч.3 ст. 129 УК РФ – дело публичного обвинения. Оно возбуждается не мировым судьёй а дознавателем органа внутренних дел. Переданное в прокуратуру дело будет далее передано в ОВД для производства предварительного расследования. Одно и то же деяние нельзя квалифицировать по двум частям одной и той же статьи, если для этого нет соответствующих квалифицирующих признаков.

Здоравствуйте, Владимир Ильич.

Судья обязана вернут дело в прокуратуру для организации проведения дознания, где и решиться вопрос о квалификации ( по ч. 1 или 3).

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Статья 150. Формы предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями