Они - соседи отказываются, ссылаясь что якобы договаривались с моим отцом.

• г. Новосибирск

У меня умер отец при весьма сомнительных обстоятельствах, проживал он отдельно в приватизированной квартире, имеея общий коридор с соседями примерно 6 м 2, соседи захватили общий коридор, перенеся свою входную дверь и сделав стену до дверей квартиры отца, после похорон я сказала соседям что нужно восстановить всё как было по планировке БТИ. Они - соседи отказываются, ссылаясь что якобы договаривались с моим отцом. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Для осуществления перепланировки жилой площади необходимо, прежде всего, получить соответствующее разрешение. Согласно п. 1.7.4 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 наниматель (или собственник), допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние. Поэтому, если соответствующего разрешения от уполномоченных органов на проведение перепланировки нет, Вы можете смело обращаться в суд с заявлением, обязать соседей привести в соответствие с технической документацией жилое помещение.